Налог на интернет: за и против

Читати цю новину російською мовою
Налог на интернет: за и против
Предполагается, что операторов и провайдеров обяжут дополнительно вносить в фонд специальный сбор в виде 3,5% надбавки к тарифу на свои услуги.

НКРСИ вновь лоббирует принятие закона о создании Фонда Универсальных Услуг.
Предполагается, что операторов и провайдеров обяжут дополнительно вносить в фонд специальный сбор в виде 3,5% надбавки к тарифу на свои услуги. Целевое использование этих средств, которые инициаторами создания ФУУ оцениваются свыше 1,5 млрд. грн. в год, декларируются как взнос на «развитие связи в сельских и горных районах и компенсацию убытков от предоставления услуг по государственным тарифам». Всего же (совокупно) на развитие широкополосного доступа (в горной и сельской местности Украины) НКРСИ планирует потратить около 5 млрд. грн.
«Необходимость» создания фонда в очередной раз была озвучена в ходе круглого стола «Широкополосный доступ в интернет в Украине: текущее состояние и перспективы». Против выступил ряд участников рынка, в том числе, Интернет Ассоциация Украины.
Напомним, проведению круглого стола предшествовала хорошо организованная PR-компания против ИнАУ. Ассоциацию обвиняли в том, что она, якобы, регулированием цен на использование портов ввода-вывода в своей точке обмена трафиком, может повысить тарифы на интернет для конечных пользователей.
Мы связались с вице-президентом УСПП по вопросам информационных технологий Иваном Петуховым и попросили рассказать про историю созданию фонда.
Иван Михайлович, вы уже не один десяток лет работаете на телеком-рынке. Можете припомнить предыдущие попытки государства по созданию фонда? Чем тогда все закончилось?
Идея создания данного фонда в Украине не нова, ей уже скоро будет лет так 15. С самого начала и на каждом новом этапе воскрешения идеи создания такого себе «карманного» фонда, чиновники всегда старались привести, на их взгляд, весьма «весомые» аргументы:)
Вначале это была всеобщая телефонизация и для этого новоявленным операторам (в т.ч. и мобильным) предлагалось отчислять деньги на повышение благосостояния «убыточного» «Укртелекома», но рынок тогда привел в качестве противоположного аргумента быстрый рост проникновения мобильной связи, и вопрос почил. Затем, когда практически везде победила мобильная связь, и количество телефонных карточек стало 119 на каждые 100 человек населения, и в очередной раз всплыла данная тема, Госсвязь, в качестве аргумента, выдвинула идею телефонизации горных сел, но когда они посчитали количество таких сел, то «прослезились», их было несколько десятков, и тема опять умерла.
На данном же этапе за старую тему взялось теперь НКРСИ, видя промахи своих предыдущих коллег, они подключили в качестве активных лоббистов международную компанию «Интел» – вот теперь рынок узнает – кто кого:) Которая, особо не заморачиваясь, сделала подборку данных из отчетов прошлых лет НКРСИ, посчитала и презентовала «Аналитическое исследование» о большой «пользе» для Украины создания такого фонда.
Насколько адекватно это исследование отображает картину по рынку?
На мой взгляд, цифры и расчеты не выдерживают критики – они уже устарели и не отражают реалий и динамики проникновения ШПД, об этом красноречиво говорят последние исследования компании InMind, сделанные по заказу ИнАУ и имеющиеся в публичном доступе на ее сайте. На сегодня, мы можем констатировать, что Украина успешно справляется с задачами по преодолению цифрового неравенства и построению информационного общества и без усилий национального Регулятора. Но чиновники упорно не видят этого и пытаются в очередной раз рассказать нам о построении лучшей жизни за наши деньги.
На самом деле, они прекрасно понимают, что при создании такого фонда все телекоммуникационные услуги автоматически подорожают, а значит, все финансовые затраты лягут на рядовых граждан – пользователей интернета, связи, телевидения и т.д.
И еще, в данном законопроекте остается открытым вопрос – куда пойдут миллиарды собранных с нас гривен? Кто и каким образом будет их распределять? Точного ответа на этот вопрос законопроект не дает. Моя позиция – данный законопроект является весьма сомнительным и даже вредоносным!
В то же время, в НКРСИ не оставляют попыток уговорить операторов поддержать идею создания фонда. Для этого в законопроекте предусмотрена норма, согласно которой ставка сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи снижается 7,5% до 4%. Но против такой инициативы уже выступило Министерство финансов Украины. По их мнению, в случае введения данной нормы, Пенсионный фонд потеряет около 1 млрд. грн. в год.
Мы связались с компанией «Киевстар» и попросили прокомментировать действия НКРСИ.
Так, Андрей Осадчук, директор «Киевстар» по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса отмечает, что Украина уже достигла одного из наибольших в мире уровня потребления услуг мобильной связи, при этом, средняя стоимость минуты разговора – одна из самых низких в мире. Дальнейшее развитие телекоммуникационных услуг, в первую очередь, мобильной связи и доступа к интернету, лежит в плоскости внедрения новых технологий и построения сетей следующих поколений (3G/4G). К сожалению, уже семь лет подряд в Украине не может состояться конкурс на лицензии 3G, и за это время наша страна существенно отстала от всего мира в развитии беспроводного широкополосного доступа. В данном вопросе операторы не могут действовать самостоятельно – выдача лицензий, частотные согласования – все эти вопросы – прерогатива государства в лице НКРСИ. При этом, технические возможности для внедрения услуг 3G/4G связи у операторов имеются. «Киевстар» еще в 2011 году начал модернизацию сети доступа, устанавливая мультистандартное оборудование, которое поддерживает технологии от 2G до LTE. Проблема «упирается» в формальность: НКРСИ не инициирует на должном уровне урегулирование вопроса доступа операторов к эффективному использованию 900/1800 диапазона для предоставления современных услуг связи стандартов 3G/LTE, которые, прежде всего, направлены на обеспечение скоростного мобильного доступа к сети интернет.
Может ли Фонд Универсальных Услуг способствовать развитию интернета, в частности, в отдаленных и труднодоступных районах?
Доступ к сети интернет может и должен осуществляться с помощью уже функционирующих мобильных сетей. Особенно это касается отдаленных и труднодоступных районов, где строить сети фиксированной связи и сложно, и дорого. В Украине за много лет телеком-рынок сложился таким образом, что стоимость услуг мобильной связи здесь одна из самых низких в мире, а потребление и уровень проникновения (по территории и количеству пользователей) – одни из самых высоких. Большинство населения Украины вместо фиксированной связи и так уже пользуется услугами мобильной связи. Поэтому более перспективным и рыночным путем развития универсальной услуги в Украине мы считаем создание условий для развития технологий 3G/LTE.
Представители оператора «Киевстар», присутствовавшие на заседании круглого стола, отметили, что основные сложности могут возникнуть непосредственно на этапе попытки реализации этой программы.
Например, стоимость строительства сети широкополосного доступа в удаленном районе будет зависеть от того, от какой именно точки будет строиться «последняя миля». Одно дело – вести прокладку от базовой станции мобильного оператора, который, скорее всего, уже находится в этом селе или районе, другое дело – строить этот самый сегмент сети от узлов фиксированных операторов. Инвестиции в строительство от базовой станции, по мнению операторов, будут на порядок меньшими.
Примечательно, что и в США, и в Европе приоритетным направлением «интернетизации» труднодостопных регионов является именно беспроводной. Вариантов два: или спутниковый, или радиоканал.
Как сообщил нам осведомленный источник, знакомый «изнутри» с этим проектом, в создании ФУУ «кровно» заинтересованы сразу несколько структур.
Во-первых, это сам НКРСИ, который, как любая государственная структура, стремится к максимальному контролю над рынком и руководству распределением «отжатых» у бизнеса средств.
Во-вторых, это «Укртелеком», у которого уже имеется готовая инфраструктура для создания интернет-доступа в труднодоступных районах. В компании надеются на получение компенсации из фонда за предоставление связи по «убыточным тарифам».
И в-третьих, это компания Intel, которая в случае создания фонда надеется на государственные заказы.
Заплатить же за это все «удовольствие» предлагается операторам и интернет-провайдерам, но, фактически, – украинским гражданам, которым (операторы и провайдеры) поднимут тарифы.

Интернет Ассоциация Украины выступает против создания фонда и написала открытое письмо Премьер-министру Николаю Азарову, подписанное председателем Правления Татьяной Поповой. ИнАУ считает, что в случае реализации планов НКРСИ по принятию проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украина в связи с созданием Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг», могут существенно повыситься тарифы на услуги доступа к сети интернет для всех пользователей. Ответа от Премьер-министра пока не поступало. Напомним, что несколькими днями ранее Николай Азаров во время общения с интернет-пользователем в Facebook пообещал не допустить повышения цен на интернет. И уведомил, что отдаст распоряжения Минэкономразвития и Антимонопольному комитету «разобраться» с Интернет Ассоцацией Украины (ИнАУ). Мы с интересом ожидаем, какой будет ответ премьера реальному представителю интересов миллионов украинских интернет-пользователей.

Источник: Internetua.com

  • 398
  • 17.04.2013 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода