Авиа новости: Лётчик – профессия дефицитная

Читати цю новину російською мовою
Авиа новости: Лётчик – профессия дефицитная
Профессия лётчика в XX веке была окружена ореолом романтики, вызывала всеобщее уважение и восхищение. Мальчишки с раннего возраста мечтали о том, чтобы оказаться за штурвалом самолёта, лётные училища штурмовались выпускниками школ.

Почему же сейчас, в веке XXI, профессия пилота гражданской авиации стала непривлекательной для молодёжи и авиакомпании всего мира начали охоту на лётчиков, стараясь переманить их друг у друга?

Вот и в России изменили правила, по которым ранее запрещалось нанимать на работу пилотов – граждан иностранных государств. Крупнейшие российские авиакомпании, такие как «Трансаэро» и «Аэрофлот» столкнулись с дефицитом пилотов для полётов на самолётах «Эрбас», «Боинг-737″, «Суперджет», несмотря на высокие зарплаты в 300-400 тысяч рублей, сравнимые в заработком пилотов за рубежом. Российские летчики действительно считаются профессионалами. Если вбить в любой поисковик запрос, например, типа –  аэрофлот отзывы 2013 – вы не найдете ни одного негативного отзыва о пилотах компании.

Кроме высоких зарплат, авиакомпании предлагают соцпакет, в который, помимо медицинского обслуживания и санаторного лечения, входят персональная повышенная пенсия, отпуск, продолжительностью до 70 суток, обеспечение иногородних ведомственным жильём и большие подъёмные, выплачивающиеся при зачислении в лётный отряд.

Почему пилотам гражданской авиации, способным летать на современных авиалайнерах, так много платят? Потому, что их не хватает. Не только у нас. Во всех крупных авиакомпаниях мира. По прогнозам специалистов, до 2020 года этим компаниям потребуется до 350 тысяч новых пилотов. Выход из тупика каждая страна ищет по-своему. Китайцы, например, стали устраивать ярмарки вакансий в США, обещая платить пилотам до 200 тысяч долларов в год.

В России до недавнего времени было запрещено нанимать на работу лётчиков-иностранцев. Чтобы пополнить лётный отряд пилотами 1 класса, компания «Аэрофлот» объявила акцию «Приведи друга». Переманив лётчика из чужой компании, можно получить премию в размере 200 тысяч рублей. И такую щедрость «Аэрофлота» понять можно: обучение и переподготовка пилотов для управления «Боингом-737″ стоят не одну сотню тысяч долларов. Потому авиакомпании и перекупают пилотов, заманивают их к себе, повышая зарплаты. Например, в том же «Аэрофлоте» зарплата командира воздушного судна увеличилась за 2012 год почти в два раза и составляет сейчас 400 тысяч рублей в месяц. О таких зарплатах трудно было мечтать лет 10 назад, когда российские лётчики полетели на заработки в страны Африки и Азии. Обратно их уже не вернёшь.
Подготовкой пилотов для гражданской авиации в России занимаются всего 6 лётных училищ, они не в состоянии закрыть дефицит в лётном составе российских авиакомпаний, выпуская ежегодно по 500 новых специалистов, тогда как потребность в лётчиках в два раза выше. Чтобы стать высококлассным пилотом с большим налётом часов, выпускникам этих училищ потребуется не один год, к тому же, им придётся основательно заняться английским языком, чтобы иметь право летать на международных авиалиниях.
Воздушные перевозки во всём мире растут быстрыми темпами, авиакомпании скупают новые самолёты и опытных пилотов. Всё это – залог безаварийной работы авиакомпаний и безопасности полётов для пассажиров. На чём мы, граждане России, летать будем в ближайшее время и кто будет за штурвалом самолёта – вот вопрос, на который пока нет однозначного ответа.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 16.04.2013 09:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода