Украина вряд ли станет энергонезависимой — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Украина вряд ли станет энергонезависимой — эксперт
Украина вряд ли станет когда-нибудь энергонезависимой, поскольку это потребует слишком больших капиталовложений и процесса национализации энергосистемы

Украина вряд ли станет когда-нибудь энергонезависимой, поскольку это потребует слишком больших капиталовложений и процесса национализации энергосистемы, считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Посмотрите. Добыча сланцевого газа производится сторонними компаниями, консорциум по ГТС создается также извне государства, реверсные поставки осуществляют европейские компании… Энергетическая приватизация и корпоратизация госпредприятий говорят не о желании достигнуть энергетической независимости», — отметил эксперт во время круглого стола «Сможет ли Украина стать энергонезависимой?» в четверг.

«Мы можем хотеть сократить потребление энергии и газа, улучшить энергоэффективность, но Украине нужно будет потратить слишком много денег на достижение полной независимости. Поэтому она вряд ли сможет стать таковой», — отметил Корольчук.

По его словам, в связи с этим говорить о 100%-ной энергетической безопасности Украины нельзя. «Половина — это уже будет успех», — заявил эксперт на круглом столе в Институте Горшенина.

Что касается вопроса независимости украинской ГТС, эксперт уверен, что она вряд ли перейдет в частные руки и ею будут владеть либо государства — Украина и Россия. «Либо мы увидим там присутствие Евросоюза в виде европейских компаний или финансовых институтов, что выглядит более логично, поскольку именно они будут участвовать в модернизации системы», — отмечает эксперт.

С Корольчуком не согласен вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко, который уверен, что вопрос энергетической независимости следует рассматривать с другой точки зрения. По его словам, все европейские страны зависимы от импорта энергоресурсов. «Проблема энергонезависимости Украины состоит в том, что мы не можем выбирать поставщиков и условия для получения газа. Я бы рассматривал энергонезависимость именно в таком ракурсе», — отмечает эксперт.

Источник: Дело

  • 452
  • 18.04.2013 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода