Министр юстиции придумал, как провести выборы в пяти проблемных округах

Читати цю новину російською мовою
Министр юстиции придумал, как провести выборы в пяти проблемных округах
Спустя полгода после выборов власть наконец-то начала решать проблему пяти округов, где победу путем фальсификаций отобрали у оппозиции, но ЦИК не признал результаты.

Спустя полгода после парламентских выборов власть наконец-то начала решать проблему пяти проблемных мажоритарных округов. В них победу путем фальсификаций отобрали у оппозиции, а ЦИК отказался устанавливать результат, пишет «Главком».

Согласно проекту министра юстиции Александра Лавриновича, Верховная Рада для проведения выборов в пяти округах должна принять специальный закон «О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».

Процедура проведения избирательной гонки будет аналогична тому, как в законе о выборах прописана процедура повторных и досрочных выборов в округе. Таким образом, на все про все закон отводит 60 дней, а голосование пройдет в последнее воскресенье этого срока.

Сначала Рада примет закон, который вступит в силу на следующий день после его официального опубликования. C этого момента ЦИК будет иметь 15 дней для оглашения начала избирательной гонки.

Выдвигать кандидатов можно будет на протяжении 20 дней, и делать это смогут те же субъекты, что и на очередных выборах. То есть, о том, чтобы на выборах состязались те же кандидаты, что были 28 октября 2012 года, речи не идет.

В законе отдельно указано, что правительство обязано профинансировать эти выборы за средства резервного фонда госбюджета.

По данным «Главкома», данный документ планируется принять до конца мая 2013 года, а сами выборы в пяти округах провести в июле. Это так называемый сезон отпусков, и проводить мажоритарные выборы и применять админресурс в это время лучше всего.

Пока что представители оппозиции не могут дать четкий ответ, поддержат ли они законопроект Лавриновича – документ на изучении юридических служб их фракций.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 18.04.2013 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода