Древние германцы стали создателями уникального супероружия

Читати цю новину російською мовою
Древние германцы стали создателями уникального супероружия
В августе 1863-го года датским учителем и исследователем Конрадом Энгельхардтом в районе болота Нидам, что к северу от немецкого города Фленсбург, были обнаружены довольно хорошо сохранившиеся останки дубовой старинной ладьи.

В августе 1863-го года датским учителем и исследователем Конрадом Энгельхардтом в районе болота Нидам, что к северу от немецкого города Фленсбург, были обнаружены довольно хорошо сохранившиеся останки дубовой старинной ладьи. Длина производившего впечатление средства для передвижения составляла двадцать три метра, ширина – около трех с половиной метров, при этом оно вмещало приблизительно сорок человек, тридцать из которых были гребцами. Именно на суднах, подобных этому, саксы завоевали Англию, а для викингов такие лодки стали первоклассным оружием.

В честь 150-летия этой находки при сотрудничестве с датчанами в археологическом музее Готторф, расположенном в немецком Шлезвиге, была открыта первая и весьма масштабная выставка, которую сотрудники учреждения посвятили истории открытия старинного судна. В рамках экспозиции также представлены многочисленные артефакты, обнаруженные в том же болоте. К тому же в музее проходят исследовательские реконструкции и дебаты.

Долгое время корабль из Нидама рассматривался только в свете германской технической истории. Однако теперь исследователи могут предположить, что вдохновили древних германцев на создании подобных судов римляне. В частности, доказательством тому может послужить усовершенствованная конструкция весел, к которой германцы перешли в 310-320-ых годах.

Как утверждают эксперты, «судно из Нидама», способное развивать скорость до пятнадцати километров в час, является своеобразным связующим звеном между обычными весельными лодками или ладьями-«байдарками» ранних веков и «внушающими страх драконами», на которых с конца восьмого века викинги совершали свои победоносные набеги на европейское побережье. Кроме того, на морских судах, подобных тому, что было обнаружено в Нидаме, еще в четвертом веке саксы и англы отравлялись на завоевание Англии.

Позднее викинги несколько видоизменили это беспарусное судно. В первую очередь, они оборудовали его парусом, в результате чего создали супреоружие северных морей. Уже усовершенствованные принадлежащие викингам корабли могли развивать скорость до практически двадцати шести километров в час. На таких судах норманны смогли добраться до Гренландии, Исландии и Америки, что позволило им установить господство на довольно обширной территории. Именно корабли наподобие того, что представлен на выставке в Готторфе, стали прародителями военно-морской мощи викингов.

Источник: Novostiua.net

  • 1912
  • 20.04.2013 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода