Полиция задержала одного из организаторов теракта в Бостоне

Читати цю новину російською мовою
Полиция задержала одного из организаторов теракта в Бостоне
В организации взрывов, произошедших во время бостонского марафона 15 апреля, подозревают братьев-чеченцев Царнаевых. 19-летний Джохар задержан и находится под стражей.

В организации взрывов, произошедших во время бостонского марафона 15 апреля, подозревают братьев-чеченцев Царнаевых.

19-летний Джохар Царнаев задержан и находится под стражей. Об этом сообщили в прямом эфире телеканала CNN. По некоторым данным, задержанный ранен. Как сообщалось, ранение он получил во время перестрелки с полицией в ночь на 19 апреля, когда был убит его 26-летний брат Тамерлан.

19-летнего Джохара Царнаева искали почти сутки в Бостоне и окрестностях. Вечером 19 апреля его обнаружили в лодке на заднем дворе одного из домов в пригороде Бостона Уотертауне.

Как сообщают СМИ, Тамерлан и Джохар Царнаевы прожили в Америке лет десять, а их постоянным местом жительства был университетский город Кембридж, пригород Бостона. Джохар учился в средней школе Cambridge Ringe & Latin School и окончил ее в 2011 году. После этого власти Кембриджа выделили ему стипендию для получения дальнейшего образования. Помимо учебы Джохар занимался спортом.

О старшем Тамерлане известно меньше, но он тоже был спортсменом, тренировался в бостонском центре смешанных единоборств.

При этом до сих пор не прояснены мотивы террористов. Оба они мусульмане, но степень их приверженности религиозному фундаментализму неясна. Родной дядя Царнаевых объяснил действия племянников тем, что они «неудачники». Канал NBC со ссылкой на источник в ФБР сообщил, что братья якобы связаны с исламистской группировкой, которая орудует на территории Турции и Чечни.

Напомним, в результате теракта во время бостонского марафона 15 апреля погибли три человека, более 180 были ранены.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 20.04.2013 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода