Яценюк укрепил позиции Януковича

Читати цю новину російською мовою
Яценюк укрепил позиции Януковича

Арсений Яценюк уже заявил, что «настоящий» уровень поддержки правительства - это 91 голос, отданный «против» резолюции о недоверии

Когда власти нужно, она находит любые методы для блокирования инициатив оппозиции. Но рассмотрению резолюции о недоверии Кабмину никто не мешал. Теперь его будущее в руках Януковича.

Вчера правительство Николая Азарова получило вотум доверия Верховной Рады. За отставку Кабмина проголосовали лишь 190 депутатов из необходимых 226.

Президент Янукович ни за что не дал бы оппозиции повода для ликования. А главное – президент заинтересован в том, чтобы правительство зависело от него не только де-факто, но и формально, пишет Тиждень.ua.

Когда власти нужно, она находит любые методы для блокирования
оппозиционных инициатив. Но рассмотрению резолюции о недоверии Кабмину никто не сопротивлялся. Тем самым власть показала свою «демократичность». А вот то, что резолюция набрала катастрофически мало голосов, показало, что все у власти под контролем.

В оппозиции верят, что по мере ухудшения экономической ситуации Янукович будет вынужден отправить Азарова в отставку, и тем самым показать, что зря так долго ему доверял.

Но в том-то и дело, что теперь – по крайней мере, в ближайшие полгода – судьба правительства действительно зависит только от Януковича.

Отправить в отставку Азарова в случае необходимости президент сможет без особых имиджевых потерь. Даже наоборот, для преданных избирателей Януковича, число которых несмотря ни на что держится на уровне порядка 20%, это может стать лишь лишним свидетельством президентской силы и мудрости. Жертва фигур – традиционный прием не только в шахматах.

Оппозиционные стратеги делятся прогнозами о заметном ухудшении социально-экономической ситуации уже к концу года. Если эти прогнозы оправдаются, Янукович действительно сможет принести правительство в «жертву», но только по своей собственной воле. Провальным голосованием по отставке Кабмина оппозиционеры сами открыли ему этот путь.

Источник: Власти.нет

  • 779
  • 20.04.2013 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода