Украинцам придется получать разрешение на ремонт квартир

Читати цю новину російською мовою
Украинцам придется получать разрешение на ремонт квартир
Минрегион инициирует введение штрафов за реконструкцию или капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах без соответствующих разрешений

Минрегион инициирует введение штрафов за реконструкцию или капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах без соответствующих разрешений
Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переоборудовании и перепланировке жилых помещений», опубликованном на сайте министерства.

Согласно документу, в ст. 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях дополнить словами: «Выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, дающего право на выполнение таких работ, приведение недостоверных данных в таком документе, а также эксплуатацию квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без принятия в эксплуатацию, – предполагает штраф в размере от трехсот до трехсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан» (на сегодняшний день это составляет от 5100 до 5950 грн., – ред.).

Документом также предлагается ст. 100 Жилищного кодекса Украинской ССР дополнить нормой, согласно которой работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, которые не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы, осуществляются их собственником (арендатором) без получения разрешения или другого документа, который дает право на их выполнение. После их завершения ввода объекта в эксплуатацию не требуется.

Согласно документу, перечень таких работ определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере градостроительства.

Если в результате выполнения работ изменяется площадь, количество или назначение помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда, их проведение допускается с письменного согласия арендодателя, предоставленного в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

Источник: Objectiv.tv

  • 121
  • 21.04.2013 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода