Какой стаж теперь дает право на пособие при выходе на пенсию?

Читати цю новину російською мовою
Какой стаж теперь дает право на пособие при выходе на пенсию?
Сначала давайте вкратце вспомним основные условия предоставления денежной помощи в размере десяти месячных пенсий при выходе на пенсию.

Сначала давайте вкратце вспомним основные условия предоставления денежной помощи в размере десяти месячных пенсий при выходе на пенсию. В Постановлении Кабинета Министров Украины № 1191 от 23 ноября 2011 года по данному вопросу сказано следующее. Право на выплату денежной помощи дает работа в учреждениях государственной и коммунальной формы собственности на соответствующих должностях. Это должности входят в Перечень, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины № 909 от 4 ноября 1993 года. Речь идет о работе в области медицины, образования и социальной сферы. Необходимыми условиями получения помощи при выходе на пенсию также является наличие у женщин не менее 30 лет стажа на работах, указанных в Перечне. Время ухода за ребенком войдет в этот стаж на следующих условиях.
До 1 января 2014 года его, согласно ст. 62 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», засчитают на основании записи в трудовой книжке. В частности, отпуск по уходу за ребенком до шести лет (три года оплачивали, а три — не оплачивали, но включали в стаж). Отпуск за свой счет тоже включат в страховой стаж, который дает право на выплату денежной помощи.
После 1 января 2004 года специальный стаж, как и страховой, определяют по данным персонифицированного учета. Иными словами, зачтут лишь периоды, за которые уплачены страховые взносы – независимо от того, был ли это отпуск за свой счет или время ухода за ребенком.

Источник: Odessa-life.od.ua

  • 5040
  • 21.04.2013 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода