Польский сейм хочет осудить ОУН-УПА за геноцид

Читати цю новину російською мовою
Польский сейм хочет осудить ОУН-УПА за геноцид
Сейм Польши зарегистрировал проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершившими геноцид польского населения в Западной Украине в 1939-1947 годах.

Сейм Польши зарегистрировал проект постановления о признании ОУН-УПА преступными организациями, совершившими геноцид польского населения в Западной Украине в 1939-1947 годах.

Проект постановления зарегистрирован 11 апреля 2013, пишет ZIK. Его хотят принять «к 70-й годовщине геноцида, совершенного вооруженными формированиями украинских националистов», и установить 11 июля «Днем памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА в восточных областях Второй Речи Посполитой».

«В последние годы мы наблюдаем небывалое развитие в Западной Украине культа Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии. При полном молчании власти в Киеве и Варшаве в украинских городах появляются памятники Степану Бандере и другим руководителям ОУН, их именами называют улицы и площади, проходят марши, которые прославляют «героизм» УПА, выдаются публикации, отрицают участие УПА в убийствах поляков», – говорится в проекте постановления.

Проектом постановления предлагается признать преступными организациями также дивизию СС «Галичина» и украинскую полицию на немецкой службе.

При этом отмечается, что в этом преступлении геноцида не обвиняется весь украинский народ, а только указанные политические и вооруженные формирования.

Источник: Власти.нет

  • 887
  • 21.04.2013 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода