Полиция выяснила, зачем братья Царнаевы совершили теракт в Бостоне

Читати цю новину російською мовою
Полиция выяснила, зачем братья Царнаевы совершили теракт в Бостоне
Первый допрос Джохара Царнаева пролили свет на причины, толкнувшие его и его старшего брата Тамерлана на совершение теракта. Допрос Царнаева был проведен в госпитале.

Братья Царнаевы совершили теракт, исходя из своих религиозных убеждений, сообщили Associated Press источники, близкие к расследованию. Оба чеченца, судя по всему, придерживались радикальных взглядов в исламе. На это косвенно указывает тот факт, что старший из братьев, Тамерлан, как минимум дважды вступал в религиозные споры с имамом в местной мечети.

Раненый Джохар заявил, что погибший в результате боя с полицией Тамерлан был лидером и главным идеологом в их преступной группе, сообщает телеканал CNN. Рассказал он еще две вещи: во-первых, на радикализацию взглядов будущих террористов повлияли соответствующие видеозаписи из интернета, а во-вторых, никаких связей с исламистскими группировками у Царнаевых не было. О том же ранее говорили в российских спецслужбах, это же подтверждали северокавказские боевики, заявившие о непричастности к взрывам в Бостоне.

Первый допрос Царнаева-младшего был проведен в госпитале, куда он в тяжелом состоянии был доставлен после почти суток полицейской осады. Ныне уже обвиняемый – в использовании оружия массового уничтожения – отвечал на вопросы правоохранителей письменно, так как травма горла не позволяет ему говорить. В случае признания Царнаева виновным, его ожидает пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Источник: Власти.нет

  • 698
  • 23.04.2013 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода