Владелец ТВi заявляет о рейдерском захвате телеканала

Читати цю новину російською мовою
Владелец ТВi заявляет о рейдерском захвате телеканала
Новым генеральным директором главного оппозиционного телеканала Украины стал Артем Шевченко, который сменил Наталью Катеринчук. Владельца ТВі Константина Кагаловского на телеканал не пускают.

Новым генеральным директором главного оппозиционного телеканала Украины стал Артем Шевченко, который сменил Наталью Катеринчук.

Новым инвестором ТВi стал известный американский бизнесмен Александр Альтман. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы, размещенном на сайте телеканала.

В то же время, как сообщает «Украинская правда», Наталья Катеринчук заявила, что пресс-релиз канала, разосланный средствам массовой информации утром, фальшивый.

«Пресс-релиз фейковый, почта канала сломана… Сломана или кто-то из бывших работников воспользовался паролем – не знаю. То, что рассылается – неправда», – сказала она.

Вместе с тем, собственник телеканала ТВi Константин Кагаловский заявляет о рейдерском захвате канала при помощи силовых структур.

По его словам, это было осуществлено при помощи заместителя по безопасности телеканала Радченко, «который накануне выкрал уставные документы» ТВi. А у нового инвестора не достаточно средств для финансирования канала.

«Пресловутый Альтман канал финансировать не будет, поскольку не имеет достаточных для этого ресурсов. Альтмана используют какие-то другие силы, какие – пока не установлено», – уверен Кагаловский.

В свою очередь, шеф-редактор ТВі Виталий Портников в разговоре с «Украинской правдой» воздержался от конкретных комментариев, но высказал свою журналистскую позицию: «Главной задачей коллектива должно быть сохранение независимости редакционной политики и неподконтрольности власти».

Портников сообщил, что на 15:00 запланировано общее собрание коллектива.

Журналист и сотрудник ТВі Мустафа Найем в своем Facebook, что кто-то в Украине решил взять контроль над каналом ТВі, воспользовавшись старым конфликтом между Константином Кагаловским и Владимиром Гусинским.

«Александр Альтман – человек, которого называют новым инвестором, предположительно связан со старым владельцем канала – Владимиром Гусинским», – заявил Найем.

В то же время, источники журналиста утверждают, что «собственники канала вели переговоры о продаже» и оценивали канал в 120 млн долларов., в то же время разные стороны предлагали купить канал за сумму в десять раз меньше.

«Канал, в том числе, предлагался на покупку группе Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, которые отказались платить $120 млн и на этом переговоры окончились. Каналом также интересовались люди приближенные к Александру Януковичу и Сергею Курченко, с которыми переговоры также закончились ничем», – пишет Найем.

«Теперь мои догадки. Насколько я понимаю, какая-то из сторон в Украине, решили взять контроль над каналом, воспользовавшись старым конфликтом между Константином Кагаловским и Владимиром Гусинским. Так просто оказалось дешевле и проще», – считает журналист.

Предыдущий конфликт между инвесторами ТВі Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским решался в судебном порядке, и Гусинский не стал «уничтожать канал».

Источник: Власти.нет

  • 361
  • 23.04.2013 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода