Две украинские партии хотят объединиться

Читати цю новину російською мовою
Две украинские партии хотят объединиться

Председатель НРУ Василий Куйбида пока не знает, в каком формате произойдет объединение

Василий Куйбида и Юрий Костенко заявляют о завершении процесса подготовки к объединению возглавляемых ими политических партий. Уже во второй половине мая будет объявлено о результатах переговоров.

Народный рух Украины (НРУ) в ближайшее время объединится с Украинской народной партией (УНП), пишет издание «КоммерсантЪ-Украина».

Лидеры политических партий заявляют о завершении процесса подготовки к объединению политсил.

«НРУ ведет переговоры с УНП, однако в каком формате произойдет объединение, я пока не могу сказать», – заявил председатель НРУ Василий Куйбида.

По словам источников издания, объединение пройдет на базе Народного руха Украины.

Как известно, закон о политических партиях не предусматривает возможности равноправного слияния политических сил. Этот процесс может быть осуществлен путем самороспуска одного из участников объединения и вступления его бывших членов в ряды другой партии.

Лидер УНП Юрий Костенко не подтвердил намерение распустить партию, отметив, что «объединенная партия будет создана путем реорганизационных процессов». По его словам, переговоры находятся в завершающей стадии, и уже во второй половине мая будет объявлено об их результатах.

Известно, что на 19 мая УНП уже арендовала зал дома культуры и искусств Киевского политехнического института для проведения съезда. Резервная дата съезда назначена на 8 июня.

«Дальнейших политических перспектив у объединения НРУ и УНП, на мой взгляд, нет, – считает депутат Александр Черноволенко («Батькивщина»). – Народному руху следует объединяться в рамках единой партии «Батькивщина».

Однако нынешнее руководство НРУ не разделяет позиции своих соратников в Раде.

«Мы всегда объединялись на идейной основе. Сейчас мы не видим общей идеологической основы с «Батькивщиной», – заявил Василий Куйбида.

Как известно, ранее НРУ и УНП уже пытались объединить партии. С такими заявлениями их лидеры выступают с 2002 года. В настоящее время  против объединения НРУ с непарламентскими партиями выступают народные депутаты-члены НРУ, которые прошли в Верховную Раду при поддержке партии «Батькивщина».

Источник: Власти.нет

  • 178
  • 24.04.2013 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода