Украинские банки заставят платить пеню

Читати цю новину російською мовою
Украинские банки заставят платить пеню
Инициатором соответствующего законопроекта № 2202 стала Коммунистическая партия Украины, представители которой решили добиться того, чтобы за просрочку депозитов на украинские банки пеня начислялась безотлагательно

Инициатором соответствующего законопроекта № 2202 стала Коммунистическая партия Украины, представители которой решили добиться того, чтобы за просрочку депозитов на украинские банки пеня начислялась безотлагательно. Коммунисты на данный момент осуществляют активную подготовку законопроекта, после утверждения которого банк по закону будет обязан заплатить вкладчику пеню за просрочку выплат по депозитам.

Все разъяснения по данному вопросу поспешила дать Виктория Бабич (член фракции КПУ), занимающая пост председателя подкомитета по вопросам гарантирования вкладов граждан и защиты прав потребителей финансовых услуг комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Она призналась в том, что с каждым годом увеличивается поток жалоб от граждан, в которых они обвиняют финансовые учреждения страны в безосновательности задержки выплат по депозитам. Несвоевременное возвращение клиентских вкладов банками стало нормой для Украины.
Поскольку на данный момент в Украине действует механизм призвания клиентов банков к ответственности (им начисляется пеня за просрочку выплат по кредиту), почему бы не обязать банки делать тоже самое? Авторы законопроекта признаются, что размер пени за просрочку выплат по депозитам не превышает 1% от суммы вклада, поэтому санкции можно считать одновременно действенными и справедливыми.

Источник: Finansistua.com

  • 194
  • 24.04.2013 18:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода