Европейский суд признает Тимошенко политзаключенной

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд признает Тимошенко политзаключенной
Европейский суд по правам человека обнародовал официальное сообщение: 30 апреля будет вынесено решение по делу «Тимошенко против Украины». Адвокат считает дело выигрышным.

Европейский суд по правам человека обнародовал официальное сообщение: во вторник 30 апреля будет вынесено решение по делу «Тимошенко против Украины».

Экс-премьер жаловалась на незаконное содержание в СИЗО в Киеве во время рассмотрения так называемого «газового дела», по которому ее потом осудили на семь лет лишения свободы. Также она жаловалась на ненадлежащие условия содержания в Качановской колонии и ненадлежащее оказание медицинской помощи в связи с ее многочисленными проблемами со здоровьем, – сообщается в пресс-релизе Европейского суда.

Юлия Тимошенко потребовала признать нарушение статей 3, 5, 8 и 18 Европейской конвенции прав человека.

Данное представление защиты Тимошенко рассматривали с августа 2011 года, и его должны были обнародовать еще в марте, однако все затянулось до конца апреля.

Защитник Юлии Тимошенко в Европейском суде Валентина Теличенко уверена, что суд примет решение в пользу ее подзащитной.

«Думаю, что Европейский суд признает требования Тимошенко обоснованными, то есть они поддержат выводы Тимошенко о нарушении ее прав. Соответственно, решение Европейского суда будет в пользу Тимошенко и против Украины»,- сказала Теличенко в интервью «Главкому».

По ее словам, решение Европейского суда от 30 апреля не может привести к освобождению Тимошенко из-под стражи. У Киева будет три месяца на обжалование этого решения.

«Но нельзя недооценивать того, что скажет Европейский суд по поводу дела Тимошенко», – отметила адвокат.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 25.04.2013 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода