Киев не хочет выполнять все требования Евросоюза

Читати цю новину російською мовою
Киев не хочет выполнять все требования Евросоюза

Секретарь СНБО провел встречи в Еврокомиссии и Европейском парламенте

Секретарь СНБО Андрей Клюев провел встречи в Брюсселе, в частности - переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем, по итогам которых пресс-служба СНБО обнародовала позицию Киева.

Украинские власти не считают необходимым выполнять односторонние требования ЕС и ориентируются лишь на документы, согласованные обеими сторонами. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина», анализируя итоги визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Европу.

Секретарь СНБО провел встречи в Еврокомиссии и Европейском парламенте, в частности – продолжительные переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем, по итогам которых пресс-служба СНБО обнародовала позицию Киева по поводу необходимости выполнения критериев подписания соглашения об ассоциации.

Как известно, Совет ЕС 10 декабря 2012 года постановил, что соглашение об ассоциации будет подписано лишь при достижении Украиной «осязаемого прогресса» в выполнении ряда требований ЕС, в частности ликвидации практики выборочного правосудия, модернизации избирательного законодательства и выполнении программы реформ». В начале 2013 года Брюссель передал Киеву список критериев, по которым будет проводиться оценка прогресса.

Тональность документов, принятых по итогам саммита Украина—ЕС от 25 февраля 2013 года, несравнимо мягче той, которая была в решении Совета ЕС. Кроме того, Украина потребовала вычеркнуть из итогового заявления саммита упоминания о наиболее болезненных проблемах. Так, документ, которому согласился следовать Киев, не признает существование практики избирательного правосудия, которую Украина должна немедленно прекратить. В нем говорится лишь о необходимости «внимания к судебным делам, вызывающим особую обеспокоенность». В заявлении саммита не упоминается фамилия Юлии Тимошенко, присутствовавшая в списке критериев, предоставленных Брюсселем. Кроме того, Украина, вопреки требованиям ЕС, не берет на себя обязательство принять Избирательный кодекс.

По итогам визита Андрея Клюева стало известно, что украинские власти не считают необходимым выполнять односторонние требования ЕС и ориентируются лишь на документы, согласованные обеими сторонами.

Источник: Власти.нет

  • 410
  • 25.04.2013 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода