Виктор Медведчук: Задача «Украинского выбора» – донести правду о Таможенном союзе

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: Задача «Украинского выбора» – донести правду о Таможенном союзе
25 апреля 2013 года в Киеве по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» начал работу круглый стол на тему «Украинский агропромышленный комплекс и Таможенный союз: проблемы и перспективы».

В заседании принимают участие лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; советник президента РФ, академик РАН Сергей Глазьев; заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Нуркен Шарбиев; вице-президент, академик Россельхозакадемии, профессор Иван Ушачев; народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Геннадий Бобов; первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства продовольствия и сельского хозяйства, главный государственный ветеринарный инспектор республики Беларусь Юрий Пивоварчик; представители Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Министерства сельского хозяйства РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Института аграрной экономики НААН Украины, Евразийского банка развития; руководители предприятий агропромышленного комплекса, независимые эксперты, представители научных и учебных учреждений, общественных организаций.

Открывая заседание, лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук отметил, что сегодняшний круглый стол – это очередной этап просветительской и информационной деятельности Движения «Украинский выбор.

«Мы видим, что и власть, и оппозиция продолжают тянуть страну в Европейский союз, но при этом не дают никаких выводов об эффекте такой интеграции, не приводят никаких обоснованных доводов против присоединения Украины к другому экономическому образованию – Таможенному союзу, лишь пугают украинский народ и вводят его в заблуждение. Мы же говорим обществу правду, даем возможность посмотреть на геополитический выбор прагматично – с цифрами и выводами. Так, отечественные и российские ведущие ученые подсчитали, что экономический эффект от интеграции четырех стран – Украины, Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации – составит 12,2 миллиарда долларов ежегодно», – заявил Виктор Медведчук.

«Отвечая сразу на возможные вопросы украинских евроинтеграторов относительно цивилизационного выбора, скажу: Украина, ее граждане уже сделали его еще в 1991 году, закрепив этот выбор принятием в 1996 году Основного закона. Согласно Конституции, этот выбор звучит так: Украина есть независимое, правовое, суверенное государство», – отметил Виктор Медведчук.

Лидер «Украинского выбора» считает, что «2013 год может стать решающим для нашей страны в вопросе выбора курса экономической политики – она должна стать либо частью Таможенного, а потом и Евразийского союза или же выбрать европейский вектор развития».
Он также отметил, что в Таможенный союз Украину приглашают как равноправного партнера, тогда как ЕС требует внести серьезные изменения в законодательство нашей страны.

Виктор Медведчук добавил, что Таможенный союз – это экономическое объединение государств, которые сохраняют свой суверенитет и равноправие как субъекты международного права.

«Знаете ли вы, что руководство Украины только в ноябре прошлого года развеяло один из мифов о том, как принимаются решения руководящими органами Таможенного союза? Они принимаются консенсусом! Миф о том, что в Таможенном союзе все под каблуком России, что это большая страна, которая все держит под контролем, распространялся многие годы в Интернете. А на самом деле все это взято с потолка. Сегодня задание «Украинского выбора» – сделать так, чтобы как можно больше людей узнало о тех преимуществах, которые есть не на словах, а на деле. Поэтому мы и проводим круглые столы, мы далеки от идеализации любого союза, в любом случае мы должны знать, что нас ждет, чтобы повлиять на тех, кто принимает решения», – сказал Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 550
  • 25.04.2013 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода