УГКЦ призывает отказаться от пластиковых цветов и венков на кладбищах

Читати цю новину російською мовою
УГКЦ призывает отказаться от пластиковых цветов и венков на кладбищах
В настоящее время верные, желая почтить умершим родственникам и знакомым, приносят на кладбище тона разноцветного пластика, как правило, не задумываясь о том, что эта практика не только безвкусная и логики, но и очень вредной для окружающей природной среды ...

Бюро Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ по вопросам экологии призывает отказаться от вредной практики – украшения гробов умерших пластиковыми цветами и венками, что в частности набирает широкомасштабного измерения накануне праздника Воскресения Христова.

-В настоящее время верные, желая почтить умершим родственникам и знакомым, приносят на кладбище тона разноцветного пластика, как правило, не задумываясь о том, что эта практика не только безвкусная и логики, но и очень вредной для окружающей природной среды, и опасной для здоровья и жизни людей. Пластик заполняет кладбища. Части, чтобы хоть как-то справиться, его сжигают, причем в окружающую среду выделяются вредные соединения, в том числе и диоксины, которые обладают канцерогенным действием и, соответственно, причиной развития онкологических заболеваний, – утверждает д-р Владимир Шеремета , руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии, пишут «Все Новости».

УГКЦ апеллирует к здравому смыслу и сознания христианской ответственности за себя, близких и все Божие творение – природу, и просит отказаться от пластиковых цветов и венков на кладбищах. Выражать свою память и уважение к умершим должны не принося мертвые пластиковые венки и цветы, но насаждая живы. Праздник Воскресения Христова – это праздник жизни. Его символом является не мертвая пластиковая цветок, но живое растение. Несмотря на то помнить, что лучшим даром для усопших наша искренняя молитва.

- Особенно просим священников обращать внимание своих верующих о алогичность и вред этой пластиковой привычки для здоровья людей и всей божественной природы, – призывает д-р Владимир Шеремета. Об этом пишет сайт НХМ.

Источник: Власти.нет

  • 545
  • 26.04.2013 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода