Газпром в шоке от наглости Украины – «они даже не оправдываются!»

Читати цю новину російською мовою
Газпром в шоке от наглости Украины – «они даже не оправдываются!»
"Газпром" отмечает, что организаторы поставок природного газа из Европы в Украину не отреагировали на их критику.

«Газпром» отмечает, что организаторы поставок природного газа из Европы в Украину не отреагировали на их критику.

Об этом сказал журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
«Инициаторы всяких непрозрачных, так называемых реверсных схем с нашим транзитным газом, идущим через Украину, никак не отреагировали – по-видимому, сказать нечего…», – отметил он.

В минувшую среду Куприянов сообщил журналистам, что «физический реверс из Европы на Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода».

Поэтому можно вести речь «только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться – если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить».

Куприянов подчеркнул, что «такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине».

«Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который «Нафтогазу» не принадлежит», – отметил Куприянов.

Как сообщалось, Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши, с апреля 2013 начались поставки со стороны Венгрии, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии.

Всего украинская сторона надеется получать в год до 7 миллиардов кубометров газа из Европы. Партнером по этому проекту выступает компания RWE, с которой у «Газпрома» тянутся арбитражные споры об условиях поставок российского газа.

Источник: Донецкие вести

  • 875
  • 26.04.2013 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода