Черкасское «Облтопливо» искусственно банкротят?

Читати цю новину російською мовою
Черкасское «Облтопливо» искусственно банкротят?
Черкасское коммунальное предприятие «Облтопливо», обеспечивающее углем потребителей области, намерены искусственно обанкротить.

По данным источника в компании, предприятие наращивает долги по зарплатам и перед поставщиками. Сотрудники опасаются, что в результате фиктивного банкротства они останутся без средств к существованию.

Прокуратуры Черкасской области уже вмешалась в ситуацию. После проверки соблюдения требований трудового законодательства на предприятии установлено, что руководители «Облтоплива» при наличии достаточных средств на счете предприятия с декабря 2012 по февраль 2013 года не выплатили работникам заработную плату в сумме 175 тыс. грн, а деньги направляли на другие платежи. Начато досудебное расследование уголовного производства по факту безосновательной невыплаты заработной платы.

Кроме того, объем кредиторской задолженности компании по итогам 2012 года достиг 4,5 млн грн. Уже готовятся иски о признании предприятия банкротом с дальнейшей теневой приватизацией. Часть имущества, в том числе топливные склады, уже распродаются. Активы и средства переводятся на фирмы, приближенные к руководству «Облтоплива».

По одной из версий, идея такой схемы принадлежит руководителю предприятия Алексею Тернавскому, уже имевшему судимость за злоупотребление властью. Его назначение не могло состояться без поддержки председателя облсовета Валерия Черняка. Финансовые нарушения в «Облтопливе» происходят при попустительстве губернатора Сергея Тулуба, который, по слухам, рассчитывает вернуться в должность президента «Энергоатома».

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 26.04.2013 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода