Милиция «в законе»

Читати цю новину російською мовою
Милиция «в законе»
За попытку противостоять системе коллеги расправляются с правоохранителем бандитскими методами.

2 апреля среди личных вещей оперуполномоченный о.в.с. отдела борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми УМВД Украины в Закарпатской области, старшего лейтенанта милиции Михаил Данило обнаружил гранату и боевые патроны, а спустя несколько дней его задержали для принудительного забора крови, обвинив его в нападении на судью. Почему работника милиции свои же коллеги подозревают в избиении судьи и кто подкинул ему боеприпасы – расскажем ниже.

Служба – и опасна, и вредна

Михаил Данило – мастер спорта международного класса по кикбоксингу, пятикратный чемпион Украины, победитель спартакиады Украины, четырехкратный обладатель Кубка Европы, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров, бронзовый призер чемпионата мира 2003 года… И одновременно — в прошлом фигурант около десятка уголовных дел по различным обвинениям. Был спортсменом СК «Динамо» УВД и тренировал бойцов спецназначения «Беркут» и «Сокол», а с 2006 г. стал оперуполномоченным отдела по борьбе с торговлей людьми (БТЛ).

И, наверное, уже давно бы получил звание майора милиции, если бы в 2006 – 2007 г. в разработку Михаила и его коллег не попала бандитская группировка, занимающаяся нелегальной переправкой людей в Евросоюз. Практически одновременно у всех сотрудников отдела начались проблемы с отделом внутренней безопасности. Михаил Данило вместе с несколькими коллегами был арестован, а в январе2008 г. уволен за дискредитацию органов внутренних дел. Его обвиняли в превышении власти, незаконном обыске, вымогательстве, нанесении телесных повреждений. Сразу после этого бывшего опера на основании справки отдела внутренней безопасности (ОВБ) отчислили из Академии МВД, где он получал второе высшее образование.

Михаил, в отличие от остальных коллег, молчать не стал и оспорил свое увольнение в суде. Через полтора года решением суда он был восстановлен в должности с выплатой зарплаты за вынужденный прогул, из 10 уголовных дел против него закрыли 9, а одно, якобы об избиении охранника дискотеки, которое три года без движения лежало в Ужгородском суде было похищено. К исчезновению дела из суда причастен отдел внутренней безопасности, по материалам которого велось следствие – дело двигалось к оправдательному приговору, после которого обязательно появилось бы заявление о привлечении сотрудников ОВБ к ответственности за незаконное уголовное преследование.

— Все уголовные дела в отношении меня и других сотрудников БТЛ возбуждались по материалам ОВБ после того, как мы затронули криминального авторитета из Великоберезнянского района, занимавшегося переправкой нелегалов, — рассказывает М.Данило. — Меня арестовали, уволили из УВД, поломали карьеру. Впоследствии все обвинения сняли, за исключением двух эпизодов, уголовное дело по которым похитили из суда. Хотя оно двигалось к оправдательному приговору: свидетели сознались, что перед опознанием им показывали наши фото, кроме того, в момент совершения одного из преступлений я был на дне рождения, что подтвердили многие. Возбужденные уголовные дела отрицательно сказались на моем продвижении по службе, — я еще старший лейтенант. Оперативно-розыскное дело (ОРД) по нашему отделу вел оперуполномоченный ОВБ Василий Ришко. Именно по его материалам меня с коллегами арестовали и уволили с работы, а после моего восстановления он лично писал справки руководству УВД с категорическим возражением против присвоения мне очередного звания, хотя правовых оснований для этого не было. В.Ришко сделал на нашем деле карьеру — стал замом начальника ОВБ. Он все еще пытается препятствовать моему продвижению — неоднократно предупреждал, что не даст мне работать в УВД и добьется увольнения и ареста.

Один в поле – воин

Случай с Данило – уникальный для Украины, он чуть ли не единственный, кто пошел на публичную борьбу с системой и выиграл суд у МВД. Данило посмел судиться с заместителем начальника отдела внутренней безопасности МВД Украины в Закарпатской области Василия Ришко, доказывая свою непричастность к ряду возбужденных уголовных дел и незаконное увольнение из органов. Суд Данило выиграл, тем самым нажив себе персонального врага в лице начальника отдела внутренней безопасности в Закарпатской области ДВБ ГУБОП МВД Украины Александра Работинського. За годы борьбы с системой у оперуполномоченного стреляли чем пытались уничтожить его физически, прямо под зданием суда, где происходило судовое слушанье по факту фабрикаций начальством ВВБ в Закарпатской области документов относительно Михаила Данило ему сожгли автомобиль, а в начале апреля он нашел в своей квартире гранату и боевые патроны. В организации покушения Данило сам обвиняет своих коллег из МВД, точнее — отдела внутренней безопасности.

Как сообщил нам источник в суде, на тот момент уже были подписаны ордеры на обыск в квартире Данило, и если бы он не опередил коллег, то был бы привлечен за незаконное хранение боеприпасов. Последней каплей стало принудительное задержание для отбора образцов крови – теперь старшего лейтенанта подозревают в избиении судьи Мацуныча М.В. И это при том, что после покушения на него, он находится под охраной милиции и имеет практически круглосуточное алиби. Но милиционеров, которые охраняют Данило, давать показания никто не приглашал – управление внутренней безопасности уже расписало и отдало в исполнение сценарий, финалом которого должно стать заключение несговорчивого сотрудника милиции. Преступная деятельность начальника ВВБ Закарпатья Работинского О.В. поддерживается близкими дружественными отношениями с заместителем прокурора области Анатолием Савченко, который лично решает все судовые санкции по его просьбе.

Противника он получил очень серьезного – Работинський является «своим» среди продажных высокопосадовцев правоохранительной системы Закарпатской области. Грозный полковник милиции является одним из самых богатых чиновников области, который «яро борется» с коррупцией, практически уничтожая костяк Закарпатской милиции чем удовлетворяет свои амбиции и на основании сфабрикованных материалов,  ломает судьбы простых участковых, оперуполномоченных и молодых следователей, то есть милиционеров которые работают за мизерную зарплату отдаваясь целиком работе. На сломанных судьбах молодых милиционеров Работинский строит свою карьеру и методом запугивания личного состава ОВД Закарпатской области – преступным путём зарабатывает сотни тысяч долларов США в месяц.

В криминальном мире начальник ВБ имеет кличку «Робот» и известен как «кассир» от правоохранительных органов области, который за счёт «крышевания» решает любые вопросы преступного мира области. В годы правления предыдущего президента Работинський находились в «бегах» и скрывались за чертой области, а на пьедестал вернулись в марте 2010 года, практически сразу после восхождения на престол начальника УМВС в Закарпатской области Русына В.П. в криминальном кругу известного под кличкой «Антибиотик».

История с нападением на Михаила Данило и его обвинениями прежде всего бьет по руководству УВД. Он уверен: ему и в дальнейшем угрожает опасность. Теперь он просит защиты у Президента Украины и министра внутренних дел.

Источник: Власти.нет

  • 966
  • 26.04.2013 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода