Офисные помещения за московской кольцевой имеют спрос

Читати цю новину російською мовою
Офисные помещения за московской кольцевой имеют спрос
Коммерческая недвижимость за чертой Москвы – это незаполненная ниша. Новенькие офисы за чертой МКАДа в основном арендуют столичные компании.

Коммерческая недвижимость за чертой Москвы – это незаполненная ниша. Новенькие офисы за чертой МКАДа в основном арендуют столичные компании. Фирмы же Московской области, причем успешные, располагаются, где попало: на фабриках, домах культуры и зданиях вузов. Несомненно, если им предложить площади среднего уровня, они с удовольствием согласятся их снять. Поэтому некоторые участники рынка считают освоение Московской области довольно перспективным бизнес-направлением.
Однако из-за распределения спроса, заняться подобным проектом некому. Объясню почему.

Например, на рынке жилой недвижимости интерес и цена убывают по мере удаления от Москвы. А вот коммерческая недвижимость в Московской области может стоить по-разному. Интерес к ней проявят коммерсанты в тех населённых пунктах, где местная администрация дает бизнесу свободно развиваться и не строит всякие преграды на пути.

Из практики известно, что подобные проекты очень выгодны. Их окупаемость в течение двух лет доходит до 40%, тогда как в Москве этот период составляет 6 – 7 лет. Причина такой высокой рентабельности в Подмосковье – наличие хорошего платежеспособного спроса и дефицит пригодных офисных площадей. Арендные ставки здесь на уровне цен за «квадрат» в столичных окраинах – порядка $500 за 1 м² в год. По проверенным данным, даже сейчас в нескольких десятках городов региона, спрос на современные офисы довольно большой.

При всем том, коммерческая недвижимость в Подмосковье почти не развивается. Дело в том, что здесь нет профессиональных застройщиков. Крупные строительные компании с охотой строят жилые микрорайоны за МКАДом, а создавать небольшие разрозненные здания они не хотят. Поэтому проекты запускают маленькие строительные фирмы, которые опираются не на опыт, а просто на собственное, часто преувеличенное, понимание проекта. Лучше, конечно, было бы устроить этот бизнес сетевым методом. Но об этом никто всерьез еще не задумывался.

Однако в последнее время появляются не вполне обычные инвесторы, которым не хватает средств для вложений на территории столицы, и они ищут альтернативные варианты для работы с недвижимостью. Например, покупают недвижимость, которую крупный девелопер приобрел бы не сразу: часть главной улицы какого-нибудь маленького города. К слову, такие вложения приносят немалый доход. С нуля построенное здание, помещения в котором сдали в аренду, будет иметь хорошую ликвидность и обеспечит другие операции застройщика дополнительными средствами.

Следует отметить одну особенность рынка коммерческой недвижимости Московской области, которая связана с зонированием территории региона на логистические, промышленные и жилищно-рекреационные части. Быстрее всего, в какой-то из них в результате деятельности застройщиков, может образоваться новый дефицит помещений офисного типа.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 26.03.2013 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода