После убийства Щербаня Чечетов сильно волновался за Павла Лазаренко

Читати цю новину російською мовою
После убийства Щербаня Чечетов сильно волновался за Павла Лазаренко
Выступление Михаила Чечетова в Верховной Раде через два дня после расстрела Евгения Щербаня, на заседании 5 ноября 1996, свидетельствует о том, что соратники донецкого политика не верили в причастность Лазаренко к убийству Щербаня.

Михаил Чечетов объявлял заявление от имени фракции «Социально-рыночный выбор», в которую тогда входил и Евгений Щербань, сообщает ТВi.

По словам Чечетова, страной стал управлять криминалитет.

«Гнев и возмущение высшей степени вызывает тот «беспредел», наглость, демонстрация безнаказанности, с которой было совершено это зверское убийство. Цепочка нераскрытых преступлений против заметных государственных и политических деятелей, крупных хозяйственных руководителей, предпринимателей, журналистов наталкивает на мысль, что настоящая власть в государстве постепенно перешла к криминалитету. Если даже покушение на жизнь высшего должностного лица страны, премьер-министра Украины Павла Ивановича Лазаренко, до сих пор не раскрыто …»- заявил Чечетов.

Нардеп заявил, что его фракция требует, чтобы руководители правоохранительных ведомств доложили, «когда этот криминальный «беспредел» в государстве, который посягает на святая святых, на высочайшее конституционное право каждого жителя Украины, право на жизнь, будет в самый жесткий способ прекращен».

«Сегодня всем нам нужно понять главное, что страшная угроза не только для развития демократических процессов в Украине, но и в целом для дальнейшего существования и укрепления украинской государственности, – это метастазы организованной преступности, коррупции, которые уже достигают высших эшелонов государственной власти», – заявил Чечетов.

Напомним, Евгения Щербаня расстреляли 3 ноября в аэропорту Донецка.

Покушение на Павла Лазаренко было совершено 16 июня 1996: его автомобиль взорвали по дороге в аэропорт «Борисполь» (премьер-министр должен был лететь в Донецк).

Напомним, украинская прокуратура обвиняет Павла Лазаренко и Юлию Тимошенко в заказе убийства Евгения Щербаня. Как аргумент используют тезис, что в середине 1990-х между политически-финансовыми группировками Донетчины и Днепропетровска шла вражда. Это мнение во время допросов в суде подтвердили свидетели Игорь Марьинков и Сергей Зайцев. В частности, Зайцев заявил о том, что Павел Лазаренко якобы заказал убийство Щербаня после того, как узнал, что оппоненты готовят на него покушение.

Зато сторона защиты Тимошенко призывает не верить показаниям свидетелей. В частности, на одном из заседаний адвокаты обнародовали видео, на котором Евгений Щербань отрицает конфликт с «днепропетровскими». В интервью, датированном летом 1996 года, Щербань заявляет о полной поддержке Павла Лазаренко.

Напомним также, в настоящее время стороны готовятся к допросу ключевого свидетеля по «делу Щербаня» – Петра Кириченко, который был ближайшим соратником Лазаренко.

Источник: Власти.нет

  • 1716
  • 26.04.2013 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода