В “Газпроме” не понимают, почему поставщики реверсного газа в Украину не реагируют на их обвинения

Читати цю новину російською мовою
В “Газпроме” не понимают, почему поставщики реверсного газа в Украину не реагируют на их обвинения
Ранее “Газпром” выражал уверенность, что “серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной”.

“Газпром” не получил ответа от “инициаторов” реверсных схем поставок газа в Украину. Ранее “Газпром” выражал уверенность, что “серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной”.

Российский газовый монополист “Газпром” не получил ответа от “инициаторов” реверсных схем поставок газа в Украину. Об этом заявил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов, сообщили ZN.UA в пресс-службе “Газпрома”.

“Инициаторы всяких непрозрачных, так называемых реверсных схем с нашим транзитным газом, идущим через Украину, никак не отреагировали — по-видимому, сказать нечего…”, — цитирует пресс-служба слова Куприянова.

Напомним, ранее в “Газпроме” высказали мнение, что “серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной” и заявили о необходимости разобраться в законности “бумажных непрозрачных операций”, с помощью которых Украина и ее партнеры – поставщики газа из Европы – осуществляют реверсные поставки.

“Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь могут вести только о каких-то “бумажных” непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться – если для виртуального “реверса” используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить.

Такие вещи проверяются и доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который “Нафтогазу” не принадлежит”, – заявил 24 апреля Куприянов.

Как известно, сейчас Украина получает газ по реверсной схеме по контракту с немецкой компанией-трейдером RWE G&T через территорию Польши и Венгрии.

Отметим, начало реверсных поставок газа Украиной из Европы уже однажды напомнило главе “Газпрома” Алексею Миллеру “какие-то мошеннические схемы, с которыми просто-напросто надо разбираться”.

После этого в RWE заявили, что поставки газа из Европы в Украину по контракту с германским трейдером RWE Supply & Trading осуществляются без привязки к источнику его поступления, так как газ поставляется из газового портфеля компании, который содержит газ из разных источников.

Кроме того, на высказывание Миллера в тот же день отреагировал и министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он считает беспричинным беспокойство “Газпрома”, заявив, что Украина “выполняет все условия по транзиту, к нам нет никаких замечаний”.

“Наши коллеги хотят разобраться. Они направили определенный запрос, и мы им ответили, не вижу причин для обеспокоенности, — сказал Ставицкий и добавил: — Мы выполняем все условия по транзиту, к нам нет никаких замечаний”.

При этом Ставицкий подчеркнул, что не хочет комментировать заявление газпромовских коллег “по поводу разного рода инсинуаций о законности”. “В моем понимании, когда вы приходите в магазин и покупаете продукты питания, то, наверное, тот, кто вам их продал, не должен интересоваться, с кем вы будете их кушать”, – сказал министр.

Источник: Politica-ua.com

  • 1081
  • 27.04.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода