В тропических лесах обнаружена фея Динь-Динь

Читати цю новину російською мовою
В тропических лесах обнаружена фея Динь-Динь
В лесах Коста-Рики группа биологов исследовала микроскопических насекомых и обнаружила новый вид. Миниатюрную мошку прозвали фея Динь-Динь, в честь героини сказки про Питера Пена.

В лесах Коста-Рики группа биологов исследовала микроскопических насекомых и обнаружила новый вид. Миниатюрную мошку прозвали фея Динь-Динь, в честь героини сказки про Питера Пена. Правда, таинственное создание оказалось всего лишь паразитом.

Насекомые семейства Mymaridae — очень маленькие и невидимые для человеческого глаза. Как сказочные феи. Среди представителей этого семейства есть самое маленькое насекомое в мире, которые называются Kikiki huna. Их размер в длину достигает всего 0,02 миллиметра.

Такие микроскопические создания живут во всех уголках каждого континента Земли, кроме Антарктиды. Люди не замечают их присутствия, да и насекомых не интересует человек и его быт. Они паразитируют на яйцах более крупных насекомых, таких как жуки или клопы.

Чтобы подробнее изучить этих интересных созданий, группа учёных из канадского Центра природных ресурсов во главе с Джоном Хьюбером (John Huber) отправилась в леса Коста-Рики. Они проделали очень тщательное исследование, прежде чем обнаружили новый вид — Tinkerbella nanna — что и переводится как «фея Динь-Динь». Своё название микроскопический паразит получил из-за невидимости для человеческого глаза и длинных (относительно собственного тела) крылышек с бахромой, которыми он совершает более сотни взмахов в секунду.

Хьюбер считает, что такой маленький размер насекомого — вовсе не предел для природы. Чтобы обнаружить ещё более удивительных существ, нужно просто проводить более тщательные поиски в самых различных уголках планеты.
Результаты работы канадских исследователей были опубликованы в издании Journal of Hymenoptera Research.

Источник: Главное

  • 1132
  • 27.04.2013 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода