Правительство пытается распродать энергетическую отрасль Украины

Читати цю новину російською мовою
Правительство пытается распродать энергетическую отрасль Украины
Зарегистрированный в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" открывает дорогу к ручному управлению рынком

Зарегистрированный в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» открывает дорогу к ручному управлению рынком и стратегическими предприятиями отрасли, заявляют в партии «УДАР».

«Правительство сознательно манипулирует обязательствам перед Европой. Вместо того, чтобы подавать законопроекты о конкретных реформах Кабмин подает проекты, которые позволят ему получить контроль над рынком. Это напрямую противоречит целям и политике Европейского Союза», – отмечено в заявлении, обнародованном на сайте партии.

«Кроме того, это противоречит существующему законодательству, которое запрещает сдачу в аренду стратегических предприятий, в первую очередь – ГТС. Примечательно, что по мнению правительства, приватизация энергетической отрасли якобы «не содержит рисков коррупции и не требует обсуждения с общественностью», как это указано в пояснительной записке к законопроекту», – подчеркнул заместитель председателя партии Виталий Ковальчук.

«В Европе должны знать, что под видом европейских реформ украинская власть сегодня протягивает очередные инструменты дерибана страны», – убеждены в партии.

«УДАР» обещает не допустить манипуляций власти и обмана граждан и европейских партнеров.

Как сообщалось, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий НАК «Нафтогаз Украины», осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.

Соответствующее предложение содержится в законопроекте №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК «Нафтогаз Украины», зарегистрированном 26 апреля.

Правительство предлагает внести соответствующие изменения в ряд законов Украины, в частности о трубопроводном транспорте, и разрешить приватизацию вышеуказанных объектов при условии принятия такого решения Кабинетом Министров. В том числе Кабмин предлагает разрешить аренду объектов магистрального трубопроводного транспорта.

В случае принятия законопроекта, по решению Правительства можно будет осуществлять отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале государственных предприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и его хранению в подземных хранилищах.

Также предлагается разрешить передачу основных фондов акций и долей таких предприятий с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный капитал других юридических лиц, и совершение других сделок, которые могут привести к отчуждению основных фондов, акций и долей.

Ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что Украина рассматривает возможность передачи ГТС в аренду для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита.

Источник: Телеграф

  • 42
  • 27.04.2013 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода