Лукашенко успокоил НАТО: российской авиабазы в Белоруссии не будет

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко успокоил НАТО: российской авиабазы в Белоруссии не будет
Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании в ближайшие два года на территории Белоруссии российской авиабазы. Это удивило российских военных...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг сделанное на прошлой неделе заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о создании в ближайшие два года на территории Белоруссии российской авиабазы. Белорусский лидер пояснил, что речь идет лишь о поставках Москвой самолетов.

«Вы знаете мой характер, и только поэтому вы понимаете, что этого никогда не будет. Я не тот президент, который будет что-то свое кому-то отдавать, не говоря уже о самом высоком – суверенитете», – по данным белорусского агентства БелТА, заявил Лукашенко журналистам.

«Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы… В какой форме, мы будем договариваться – база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители, этот вопрос обсуждается», – пояснил Лукашенко.

Источники газеты «Коммерсант» в Минобороны РФ утверждают, что стороны уже договорились о создании российского объекта. А объяснения Лукашенко были призваны смягчить заявление Шойгу, которое могло спровоцировать жесткую реакцию со стороны НАТО в адрес Белоруссии. В частности, пояснений по базе уже потребовал посол Польши в Минске Лешек Шерепка.

Между тем уклончивые оправдания Александра Лукашенко удивили российских военных. Источник газеты в Минобороны сообщил, что между сторонами были достигнуты «достаточно конкретные договоренности» о размещении авиабазы, а заявления президента Белоруссии выглядят как попытка оправдаться перед третьими лицами за «нормальные отношения двух стран».

Бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь в интервью газете предположил, что истинной целью Лукашенко является вовсе не оправдание перед НАТО, а очередной торг – президент, давая понять, что создание базы пока под вопросом, добивается уступок в других важных сферах.

Напомним, на прошлой неделе Сергей Шойгу заявил о том, что к 2015 году на территории Белоруссии будет создан российский авиационный полк и авиабаза. Министр обороны уточнил, что первые военные самолеты прибудут в Белоруссию уже в этом году.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 29.04.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода