Мой футбол. Влад Яма

Читати цю новину російською мовою
Мой футбол. Влад Яма
В раннем детстве я мечтал, чтобы у меня был свой собственный футбольный мяч. Я долго ждал этого подарка. Во дворе ведь как считается - у кого есть мяч, тот уже крутой и тот уже - настоящий футболист.

Конечно же, нашей дворовой команде часто приходилось играть в футбол волейбольным или даже баскетбольным мячом. Мы убивали свои ноги тяжелым резиновым мячом, который отбирали у девочек из соседнего подъезда, до тех пор пока не выходили их рассерженные родители…

И вот наконец-то мои родители купили мне настоящий футбольный мяч.Он был очень необычным – не черно-белый, а коричневый с желтым, сделанный в Ленинграде. Как раз такого же цвета, как мой спортивный костюм. Я сдувал с него пылинки, но потом мяч стал протираться и в итоге порвался – образовалась дырка величиной 8-10 сантиметров, из которой торчала камера. Я очень переживал, когда он начал протираться. Слава богу, мой дядя сапожник часто спасал меня, латая мяч специальными сапожными нитками.

——————————————————————————————————–

В отличии от Влада Ямы, современные фанаты дворового футбола могут приобретать новый мяч для футбола чуть ли не каждую неделю. Проблемы где купить мяч в настоящее время не существует, утверждают специалисты магазина ilovefootball.ru. Этот спортивный атрибут в нынешнее время уже не является дорогим аксессуаром.

————————————————————————————————–

Мое имя на поле. Очень четко помню лето 1994 года, когда я смотрел чемпионат мира по футболу в США. Я не являюсь фанатом футбола, но мне было интересно следить за матчами, слушать комментарии, покупать жвачки с наклейками, на которых были изображены звезды футбола. Мы давали друг другу имена футболистов. Тогда самой знаменитой была сборная Бразилии. Мне было не понятно почему они у всех выигрывают, и я спросил у отца: «Чем сборная Бразилии лучше всех других?»

Папа мне объяснил, что все европейские команды играют размеренно, а бразильцы неожиданно – подача за подачей, а потом молниеносная атака – и гол. Тогда были на пике славы игроки Ромарио и Бебетто. Во дворе меня звали Бебетто, он забивал немного меньше, чем Ромарио, точно также как я. Причем Бебетто был симпатичнее, чем Ромарио. Мы играли в оной команде и у нас были «бразильцы», «голландцы», и «итальянцы».

У нас не было, понятное дело, никаких фирменных маек, играли кто в чем. Тогда мы как-то не додумались, что можно было, если нет формы, просто снять футболку и запомнить, кто в твоей команде, а кто в чужой.

Я не доиграл. В футбол играю, когда в моей основной роботе есть какие-то паузы. Конечно же, профессиональным танцорам нежелательно играть в футбол. Но спортивный азарт побороть тяжело. Особенно в детстве… Сколько раз бывали случаи, когда мы играем в футбол, а я через каждые пять минут подбегаю к прохожим и спрашиваю, который час. Потому что знаю, что остался всего час до начала занятий танцами. А мне еще нужно успеть забежать домой, на ходу съесть бутерброд, принять душ, потому что ноги до колен – черные, и сломя голову бежать на троллейбус, чтобы успеть на урок танцем, который мне дороже. А ребята в это время гоняли мяч. Помню смешанное чувство:когда после душа иду мимо них, опрятный и красивый, и вижу – пацаны все еще играют, машут мне рукой, улыбаются… И так часто хотелось с ними доиграть…Сейчас я понимаю, что в детстве просто не доиграл в свой футбол.
Герой тот, кто забивает. Став профессиональным танцором, я забросил мяч. По сути заново я столкнулся с футболом два года назад в команде «Маэстро». Вот здесь это уже было похоже на футбол – форма, капитаны, позиции, нападающие. Вдобавок хороший коллектив людей, понимающих в футболе лучше, чем я. Я никогда не считал, сколько сам забил голов, потому что, в принципе,не очень забиваю и к тому же, как первый свой гол в составе команды «Маэстро» я забил в… свои ворота. Мы играли в Донецке с фан-клубом Донецкого Шахтера, лил дождь и было скользко. Я играю на позиции правого защитника. Наша команда постоянно атаковала и постоянно возле ворот соперника что-то творилось. Было 15 наших атак, но гол так и не смогли забить. При первой же атаке соперника я, отбивая мяч от ворот, подскользнулся и в падении подправил мяч в свои ворота, а вратарь не дотянулся… Слава богу, у нас хороший коллектив – никакой критики я не услышал. Я извинился перед всеми… Тот матч мы все-таки выиграли, со счетом 4:2. В конце игры, этот злополучный для меня момент наши вспоминали с улыбкой. Вот так вот я и дебютировал с первым голом.
В последнем турнире «Маэстро», который состоялся этим летом, мы играли в мини-футбол. Поле было маленьким и нас было всего четверо – вратарь и трое игроков.Нужно было быстро и уверенно действовать. И у меня это получилось!
Я почувствовал, что забивать голы – это особенная радость. Именно поэтому нападающие всегда больше купаются в лучах славы, в отличии от защитников и вратаря.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 22.04.2013 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода