Папу Франциска просят рассекретить архивы Ватикана

Читати цю новину російською мовою
Папу Франциска просят рассекретить архивы Ватикана
Аргентинские активисты, которые занимаются поиском жертв «грязной войны», встретились с папой римским Франциском, который был священником в Аргентине в годы правления военной хунты.

Группа под названием «Бабушки Пласа-де-Майо» попросила папу обнародовать архивы Ватикана за период с 1976 по 1983 годы, передает  сайт Мир Вам! со ссылкой на Телеграф.

Активисты пытаются найти следы сотен младенцев, которых в годы военной хунты отбирали у политических заключенных. Лидер группы Эстела де Карлотто считает, что Римско-Католическая церковь должна знать, в какие семьи были направлены некоторые из них.

По оценкам «Бабушек Пласа-де-Майо», от 400 до 500 младенцев были в те годы отобраны у матерей и отданы в семьи, которые были лояльны к режиму. При этом найти своих биологических родственников позже смогли лишь чуть более 100 детей.

Летом прошлого года двое бывших руководителей военной хунты, правившей в Аргентине с 1976 по 1983 годы, были признаны виновными в систематических похищениях младенцев у политических заключенных.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 29.04.2013 20:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода