В Нидерландах впервые за 120 лет на королевский трон вступает мужчина

Читати цю новину російською мовою
В Нидерландах впервые за 120 лет на королевский трон вступает мужчина
С сегодняшнего дня в Нидерландах новый монарх. Королева Беатрикс отреклась от престола, а на трон взошел ее 46-летний сын Виллем-Александр. Церемония коронации состоится сегодня утром в Амстердаме.

С сегодняшнего дня в Нидерландах новый монарх. Как и было объявлено три месяца назад, королева Беатрикс отреклась от престола, а на трон взошел ее 46-летний сын Виллем-Александр.

Церемония коронации Виллема-Александра состоится сегодня утром в Амстердаме. Накануне улицы города украсили в оранжевых тонах, которые символизируют голландскую монархию.

Накануне вечером Беатрикс обратилась к подданным с телеобращением, сообщает Русская служба BBC.

Она поблагодарила голландцев за «горячую преданность» и призвала их поддержать нового короля – Виллема-Александра, принца Оранского.

«Теперь, когда мой старший сын готовится взять на себя завтра эту важную и ответственную работу, мое главное желание – чтобы новая монаршая пара чувствовала вашу поддержку, любовь и доверие», – сказала королева.

По ее словам, он достаточно хорошо подготовлен для этой роли, и будет стоять выше интересов политических партий и групп влияния.

Королева заявила, что думала об отречении от престола уже несколько лет, и что «пришло время сложить корону». По ее словам, пришло время «новому поколению» взойти на престол.

Принцу Виллему-Александру 46 лет. Он женат, и у него трое маленьких детей.

Он станет первым мужчиной на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году. С тех пор в Нидерландах были одни королевы. Кроме того, Виллем-Александр станет самым молодым монархом в Европе.

Королева Беатрикс – шестой монарх из Оранско-Нассауской династии, которая правит страной с начала XIX века. Она вступила на престол Нидерландов в 1980 году.

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 30.04.2013 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода