Еврокомиссия и Европарламент надеются, что Янукович одумается

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия и Европарламент надеются, что Янукович одумается
Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле призывают власти Украины пересмотреть дело Тимошенко, которая является одним из лидеров оппозиции.

Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и европейский комиссар Штефан Фюле призывают украинские власти тщательно пересмотреть дело экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается в совместном заявлении, «решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко против Украины подтвердило обеспокоенность, последовательно высказываемую ЕС в отношении произвольного судебного разбирательства в случае Юлии Тимошенко».

В свете этого решения суда Эштон и Фюле призывали украинские власти тщательно пересмотреть дело Тимошенко, которая является лидером одной из самых мощных оппозиционных партий в стране.

«Мы также продолжаем призывать украинскую власть тесно сотрудничать с мониторинговой миссией Европейского парламента в Украине во главе с бывшими президентами Пэтом Коксом и Александром Квасьневским с целью устранения последствий текущей ситуации и устранения остающихся нерешенных проблем, которые вызывают озабоченность по поводу избирательного правосудия в Украине», – говорится в заявлении.

В Европарламенте также сочли заключение Европейского суда достаточным основанием для немедленного освобождения Тимошенко.

Как заявил накануне председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок, решение Европейского суда подтверждает, что «суд над Тимошенко был политически мотивированным».

«Тимошенко должна быть освобождена немедленно», – сказал он.

Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 01.05.2013 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода