В Украине пытаются отменить День Победы

Читати цю новину російською мовою
В Украине пытаются отменить День Победы
По решению ООН во всем мире 8 мая отмечается (но не празднуется!) день памяти погибших во Второй мировой. К сожалению, мы, украинцы, продолжаем воевать и что-то кому-то доказывать...

Дату празднования Дня Победы – 9 Мая – хотят пересмотреть. В Чехии или Польше погибших во Второй мировой поминают 8 мая. А 9-е число – традиционный День Европы в большинстве западных стран, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«По решению ООН во всем мире 8 мая отмечается (но не празднуется!) день памяти погибших во Второй мировой. К сожалению, мы, украинцы, продолжаем воевать и что-то кому-то доказывать», – сказал депутат Юрий Сиротюк.

Похожую инициативу уже выдвинули в Молдавии. Там предложили вовсе запретить 9 мая любые парады, советскую символику и даже георгиевские ленточки.

В Украине же решение о пересмотре даты праздника пока что начинают принимать не на центральном уровне, а решениями местных советов. Так, в Киеве решено было не выводить на улицы тяжелую бронированную технику, но торжественные мероприятия пройдут. А во Львовском горсовете дату и вовсе признали Днем памяти жертв Второй мировой войны. Разумеется, любые торжества, парады и возложения цветов запретили. Соответствующее решение уже утвердил мэр Андрей Садовый. Сама идея вызвала в городе большой резонанс: националистические круги приветствуют запрет празднества, коммунисты и антифашисты – протестуют.

Готовы поддержать начинания львовян и депутаты в Тернополе, а также в Черновицком и Луцком городских советах.

Источник: Власти.нет

  • 1706
  • 02.05.2013 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода