Алмазные планеты стали еще более драгоценными

Читати цю новину російською мовою
Алмазные планеты стали еще более драгоценными
Млечный Путь должен был стать раем для изыскателей, усыпанным планетами из алмазов. Но, похоже, эти богатые углеродом миры на самом деле встречаются гораздо реже, чем предполагалось – и скорее всего это хорошая новость.

Млечный Путь должен был стать раем для изыскателей, усыпанным планетами из алмазов. Но, похоже, эти богатые углеродом миры на самом деле встречаются гораздо реже, чем предполагалось – и скорее всего это хорошая новость.

Материал, оставшийся от рождения звезды, становится закрученным диском из мусора, из который может срастаться в планеты. Так что у звезд, которые рождаются с большим содержанием кислорода, чем углерода, скалистые планеты бедны углеродом. Именно это и произошло в нашей солнечной системе, где атомов кислорода больше, чем углерода в соотношении 12:58, и это объясняет, почему горные породы на земле в основном состоят из кислородсодержащих силикатов, сообщает «TG Daily».

Звезды, рожденные с большим количеством углерода, чем кислорода, с другой стороны, должны приводить к появлению планет, богатых углеродом. Тогда внутреннее давление будет сжимать некоторые из элементов в толстые слои алмаза. В 2010 году на основе существующих наблюдений звезд, подобных солнцу, Джейд Картер-Бонд из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, предположил, что треть всех скалистых планет должны быть углеродными.

Проблема в том, что трудно разобрать соотношение углерода и кислорода в спектрах таких звезд, как теплое солнце, оставляя место для неопределенности в существующих измерениях. В прошлом году Джонатан Фортни из Калифорнийского университета в Санта-Крусе отметил, что красные карлики достаточно холодны, чтобы увидеть явные признаки углерода в их атмосферах – и не более 1 из 1000 богата углеродом, хотя красные карлики наиболее распространены в галактике. Перспектива добычи алмазов в планетарных масштабах вдруг показалась гораздо более отдаленной.

«Странный случай в космосе»

Пол Ниссен из орхусского университета в Дании тщательно исследовал 33 звезды, подобных солнцу. Согласно более ранним наблюдениям, некоторые из них содержат больше углерода, чем кислорода, что может означать, что они могут размещаться в «алмазных мирах».

«Данные, полученные мной о тех высоких соотношениях углерода и кислорода, показались мне подозрительными», – говорит Ниссен. Поэтому он произвел новый, более детальный анализ спектров звезд и сравнил их со спектром солнца. Он обнаружил, что все 33 звезды имеют больше кислорода, чем углерода, подтверждая мнение, что алмазные миры встречаются значительно реже, чем считалось.

Марк Кушнер из Goddard Space Flight Center НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, утверждает, что есть только одна углеродная планета на каждые 1000 силикатных миров по крайней мере в нашей части галактики.

Это плохая новость для искателей алмазов, но может она дает надежду охотникам за сокровищами иного рода: тем, кто ищет инопланетян. Углеродные планеты, вероятно, будут сухими и безжизненными, но силикатные миры, как наш, содержат много кислорода и, следовательно, есть больше шансов на то, что на них есть вода – ключевой компонент для жизни.

  • 227
  • 03.05.2013 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода