Пшонка: Решение Европейского суда по Тимошенко ничего не меняет

Читати цю новину російською мовою
Пшонка: Решение Европейского суда по Тимошенко ничего не меняет
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка объясняет, что решение Европейского суда по правам человека не требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, ведь политическую мотивацию Европейский суд не усмотрел.

«Суд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доказывает ее политического преследования, то есть суд указал, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика», – сказал генеральный прокурор в интервью телеканалу «Интер».

Пшонка подчеркнул: «Заключение и разъяснения следующее: это решение Европейского суда не ведет к освобождению Тимошенко, не требует ее освобождения».

По словам генпрокурора, то, что описывала Тимошенко о ненадлежащих условиях ее содержания, о видеонаблюдении, об отсутствии медицинской помощи, не подтвердил Европейский суд. «Более того, в этой части (по ст.3 Европейской конвенции по правам человека, суд не установил нарушений – Ред.) суд выписал решение, что нарушений не было, когда суд рассматривал и описывал вопрос по жалобе Тимошенко в части медицинского обслуживания, то написал тезис о том, что Тимошенко получала и получает медицинскую помощь в большем объеме, чем обычный человек», – рассказал генпрокурор.

Пшонка объяснил, что после изучения жалобы, ЕСПЧ установил нарушение прав экс-премьера только в части задержания и ареста, но это не касается самого приговора, который вынесен по «газовому делу».

«Весь процесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко был рассмотрен по нормам старого УПК, сегодня действует другой Уголовный процессуальный кодекс, и в нем прописаны те меры, которых раньше не было в старом УПК», – отметил генпрокурор.

По его словам, те замечания, которые сделал Европейский суд Украина активно устраняет на законодательном уровне.

Как сообщалось, министр юстиции Александр Лавринович считает, что возможность обжалования Украиной решения Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Юлия Тимошенко является минимальным.

Зато министр Канады приветствовал решение ЕСПЧ по «незаконному и произвольному ареста» Тимошенко

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле ожидает от украинской власти неотложных действий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Евродепутаты считают, что признание Европейским судом по правам человека незаконности и политической мотивированности ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко дает власти Украины все основания освободить ее.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал задержание и арест Юлии Тимошенко по так называемому «газовому делу» незаконным и политически мотивированным.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 03.05.2013 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода