Обзор элитной недвижимости Санкт-Петербурга

Читати цю новину російською мовою
Обзор элитной недвижимости Санкт-Петербурга
В Северной столице происходит активное перераспределение спроса на рынке элитного жилья за счет увеличения на 20% числа заявок на приобретение «элитки» от москвичей.

Число же иностранцев, желающих приобрести жилье в Северной Пальмире, за этот период возросло всего лишь на 3%. Но невозможно приобрести жилье, если его нет на рынке, а ситуация на питерском рынке элитного жилья в этом плане, мягко говоря, непростая.

Элитная недвижимость Санкт-Петербурга строго разделена на новостройки, построенные в престижных районах города, отвечающие всем требованиям архитектуры класса люкс, и на вторичный рынок, на котором представлено жилье из «архитектурного золотого фонда», расположенное в исторической части города. При этом довольно несложно найти в Питере новостройки бизнес класса по выгодным ценам.

Первичный рынок Петербурга предлагает достаточно широкий выбор элитной недвижимости, общей площадью 145 тыс. кв.м. Но здесь существуют свои нюансы.

Во-первых, примерно 60% всех предложений сосредоточено всего лишь в двух жилых комплексах – «Смольный парк» и «Парадный квартал», расположенных в Центральном районе. «Парадный квартал» – масштабный проект из 18 разноэтажных корпусов, в которых нашлось место не только жилым кварталам, но и офисам, даже собственной «улице бутиков» и центральной площади, украшенной статуями и фонтанами. У этого проекта, расположенного рядом с Таврическим садом, уже введены в строй 3 корпуса, еще два корпуса будут введены в строй в конце этого года. Застройщик предлагает широкий выбор в стоимости квартир – 150-280 тыс. руб./кв.м.

Жилой комплекс «Смольный парк» являет собой данью конструктивизму и отличается логическим смысловым наполнителем, большими плоскостями и графичными линиями. На сегодняшний день введена в строй самая высокая башня комплекса, а до конца 2016 года станут доступны еще 16 небольших корпусов. Здесь также наблюдается широкий разброс цен – от 130 до 265 тыс. руб./кв.м.

Во-вторых, большой популярностью пользуются в Питере клубные дома, рассчитанные максимум на 25 квартир. Но таких домов в Центральном районе очень мало, не более 7% от всех предложений. Их увеличению активно препятствуют местные жители, ратующие за неприкосновенность исторического центра Санкт-Петербурга. Многие петербуржцы убеждены, что в исторической части города вообще недопустимо, здесь можно только восстанавливать утраченное. Впрочем, некоторые застройщики элитного жилья возражают, что их деятельность повышает престижность и значимость того или иного района.

Основной спрос на вторичном рынке элитного жилья приходится на «Золотой треугольник» – территорию между Фонтанкой, Гороховой улице, Адмиралтейской и Дворцовой набержными. «Золотой треугольник» вполне оправдывает свое название – цены здесь вдвое превышают общегородские расценки. Здесь располагаются самые дорогие квартиры, многие предложения на рынке являются памятниками архитектуры, в том числе и находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

«Золотой треугольник» имеет достаточно предложений на рынке. Хотя большинство покупателей элитной недвижимости желают приобрести жильё полностью готовое к проживанию, с полной обстановкой или, как минимум, с дизайнерской отделкой, но именно такие предложения на рынке в дефиците.

Вывод

Хотя элитная недвижимость Санкт-Петербурга и пользуется спросом и местных жителей, и у москвичей, и даже у иностранцев, ее выбор остается крайне ограниченным. Впрочем, если есть спрос, значит, будет и предложение. Специалисты рынка утверждают, что к концу году появятся новые проекты, отвечающие, в том числе, и самые взыскательные вкусы покупателей.

Источник: Власти.нет

  • 166
  • 01.05.2013 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода