«Джоконда» в Москве

Читати цю новину російською мовою
«Джоконда» в Москве
После кражи и возвращения картины в Лувр в 1914 году, знаменитая «Мона Лиза» практически полвека не покидала Францию. И только дважды после этого картина выставлялась за пределами французского государства.

Первый раз это произошло в 1962 году. Тогда Франция нуждалась в урегулировании и снятии напряжения в отношениях с США. Знаменитый портрет экспонировался в Вашингтоне и в Нью-Йорке.

Вовремя американского турне «Мону Лизу» посмотрели более чем полтора миллиона человек. Политическая подоплёка этой выставки была дополнена ещё и тем, что Франция, прикрываясь культурным зонтиком, вышла из НАТО и получила возможность реализовывать свои собственные ядерные проекты.
После Америки «Мона Лиза» покинула Францию в 1974 году, чтобы отправиться в Японию. Как в американском, так и в этом турне «Джоконды» преследовались политические цели.

Франция налаживала отношения с новым азиатским гигантом экономики.
В Токио картина была доставлена самолётом. Там же был установлен рекорд. Количество людей, увидевших «Джоконду», за месяц в Токио было больше, чем за два месяца в Америке.

Этому способствовала самурайская дисциплина. Для увеличения пропускной способности, в зал запретили доступ инвалидам.

Визит «Джоконды» в Японию оказал заметное воздействие на страну. Под его воздействием в стране восходящего солнца началась реальная сексуальная революция. Начали отрываться ночные и стриптиз клубы, носящие название «Мона Лиза». Женщины своим внешним видом стремились быть похожими на «прекрасную флорентийку». Отдельные топ-модели прибегли к пластической хирургии, дабы придать своим улыбкам загадочность улыбки «Моны Лизы».
Возвращаясь из Японии «Мона Лиза» заглянула в Москву. Это был акт, свидетельствовавший о смягчении атмосферы, царившей во времена «холодной войны». Подобные выставки в Москве тогда тогда бывали крайне редко. В те годы это было знаком, свидетельствовавшим о постепенном открытии СССР миру.

Экспозиция проводилась в Музее имени Пушкина. Люди в большом количестве сутками проводили время в ожидании, когда у них состоится встреча с «прекрасной флорентийкой».

1600 человек успевало за день посмотреть «Джоконду». В час это составляло 400 человек. На одного человека приходилось 9 секунд.
Для выставки на одном из оборонных предприятий была специально изготовлена кабина-витрина для обеспечения безопасности шедевра.
Предпринятая мера была не излишней, поскольку портрет до этого уже дважды подвергался вандалистскому нападению.
Впервые – в 1956 году, в Лувре. Некто Уго Виллегас, боливиец, запустил камнем в шедевр Леонардо, повредив картину.
Второе покушение произошло в Токио в 1974 году. Один из посетителей бросил пузырёк с краской в «Мону Лизу». Но защитное стекло, к счастью, уберегло шедевр.
Москва была последним местом, где помимо Лувра демонстрировался самый известный в мире портрет.

Источник: Власти.нет

  • 1300
  • 01.05.2013 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода