Секрет Google «Glass» взломали

Читати цю новину російською мовою
Секрет Google «Glass» взломали
Google «Glass», удобные переносные компьютеры, разработанные поисковым гигантом, могут стать угрозой для частной жизни владельцев. Хакеры узнали, что на данном устройстве нет никаких PIN-кодов или аутентификации

Google «Glass», удобные переносные компьютеры, разработанные поисковым гигантом, могут стать угрозой для частной жизни владельцев. Хакеры узнали, что на данном устройстве нет никаких PIN-кодов или аутентификации

Jay Freeman, программист, специализирующийся на охране безопасности смартфонов Apple и на ОС Android, узнал, что «Glass» имеет «root» (корень), в который можно проникнуть при подключении гаджета к ПК и введении нескольких команд. Это и могло дать возможность хакеру «вытянуть» информацию из «Glass», что означает полный контроль над устройством.

«После того, как злоумышленник получит права« root »к вашему« Glass », он может контролировать гораздо больше, чем обычный смартфон или ПК. Он имеет контроль над микрофоном и камерой, которые прикреплены к вашей головы, – объясняет Freeman на своем блоге, – самое ужасное то, что хакер может видеть все, что вы заметили даже украдкой, и слышать все, что Вы подслушали. Единственное, что не сможет получить злоумышленник – это то о, что Вы думаете ».

Freeman считает, что для того, чтобы установить «укоренившуюся» версию программного обеспечения, которое поставляется с «Glass», нужно не более 10 минут. «К сожалению, из-за того, что« Glass »до сих пор разрабатывается, он очень чувствителен к различным видам безопасности, как правило подрывают операционную систему Android».

«Только одна недоработка Android и уже значительное количество ошибок. Возможно, если бы на смартфоне был PIN-код, то войти в устройство было бы труднее, а так Хакер может читать информацию с того момента, как только Вы включили свой «Glass» ».

Freeman осмотрел само устройство и быстро выяснил, что существует «Debug Mode», который позволяет подключиться к персональному компьютеру через USB-порт. Что в свою очередь позволяет каждому, кто имеет доступ к устройству устанавливать собственное программное обеспечение, конечно, используя некоторые простые маневры.

Он рекомендует Google создать систему защиты, которая начинает функционировать после того, как владелец выключит устройство. Он предложил биометрическую систему защиты – сканирование глаза или голоса – или обычный PIN-код.

А для неприкосновенности частной жизни, как то, что очень не понравилось пользователям и Freeman, он предлагает простой вариант – создать пластиковый щит, который будет скользить по камере. «Это дает возможность понять:« Я в данный момент не записываю »», – предложил Freeman.

Представители Google сказали: «Мы признаем, что система безопасности является очень важным в таких устройствах, поэтому мы и работаем над этим сейчас. Мы сделаем все, чтобы «Glass» стало более удобное для Вас ».

Источник: Свобода слова

  • 327
  • 04.05.2013 19:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода