Прорыв в технологиях: учёные создали муху-киборга

Читати цю новину російською мовою
Прорыв в технологиях: учёные создали муху-киборга
Преодолев множество технологических препятствий, группа исследователей из Гарварда создала «мухолет» — летающего робота, размером и весом напоминающего домашнюю муху и копирующего ее летательный аппарат.

Преодолев множество технологических препятствий, группа исследователей из Гарварда создала «мухолет» — летающего робота, размером и весом напоминающего домашнюю муху и копирующего ее летательный аппарат. Мухолет пока находится «на привязи», потому что не имеет собственного источника энергии, однако летает вполне уверенно, умеет зависать на одном месте и хорошо слушается команд.

Об этом пишет Григорий Колпаков в Gazeta.Ru.

Ученые Гарвардского университета заявили в журнале Science о созданном ими устройстве, которое вряд ли пройдет незамеченным. Это летающий робот, созданный по подобию домашней мухи отряда двукрылых (diptera), имеющий такие же крылья, как у нее, и максимально приближенный к оригиналу, хотя и упрощенный, механизм управления ими.

Это может прозвучать неожиданно, однако именно мухи среди всех прочих летающих существ на Земле считаются рекордсменами по искусству полета. Муха легко избегает удара мухобойки, она умеет мягко садиться на цветок, мечущийся под порывами ветра, а мертвую петлю, бочку или иммельман она не демонстрирует, наверное, только потому, что эти фигуры высшего пилотажа ей без надобности. Как это ей удается, до сих пор было тайной, и только недавно эту тайну стали понемногу приоткрывать.

Группа гарвардских исследователей из Школы инженерных и прикладных наук и Института Висса под руководством профессора Кевина Ма решила разобраться в тонкостях мушиного полета экспериментально, создав робота, копирующего этот полет.

Задача перед ними стояла не из простых. Существующие технологии не рассчитаны на такие размеры – мухи слишком велики для продвинутых микроэлектромеханических систем (МЭМС), работающих для размеров 1-100 микрон и слишком малы для обычных методов, как по конструкции, так и по их сборке. Между тем в идеале необходимо было сделать крылья, имеющие, как и крылья мухи, три свободы вращательного движения — вращение вдоль оси крыла, вращение по ходу движения и вращение вдоль оси тела. В конце концов, исследователи остановились на двух свободах движения — их «мухолет» может поворачивать плоскость крыльев и может ими размахивать вверх и вниз.

Добиться этого исследователям удалось с помощью разработанных ими «умных» композитных материалов и пьезоэлектриков, переводящих электрический заряд в механическое напряжение, изменяющее форму механического «мускула».

Муха-робот в результате получилась на славу – она весит 80 миллиграмм, умеет делать 120 взмахов в секунду по сравнению со ста тридцатью, которые свойственны обычной мухе, при амплитуде взмаха ее крыльев в 120 градусов по сравнению со 150 градусами у мухи такой же массы.

Экспериментальные полеты показали, что «мухолет» тратит в полете 19 милливатт энергии, что сравнимо с энергозатратами обычной мухи того же размера.

Как уже было сказано, собственным источником энергии «мухолет» не располагает, поэтому электроэнергия поставляется ему с поверхности, через специальный сверхлегкий кабель. Несмотря на это, в полете муха-робот пользовался полной свободой передвижения.

Он мог находиться в воздухе сколько угодно, мог подниматься и опускаться, передвигаться по горизонтали и зависать на одном месте.

Конечно, у каждого экземпляра (всего их поначалу было сделано пять) был свой «характер», свои возможности слушаться руля, поэтому к каждому из них, утверждают ученые, следовало приноравливаться. Тем не менее, все они вполне послушно выполняли поданные команды.

Главной целью исследования и этой удивительной разработки было для ученых разобраться в аэродинамических особенностях полета насекомых, этих природных летательных аппаратов с машущим крылом. Ученые надеются, что с их помощью тайна необыкновенно юркого пилотажа двукрылой мухи будет вскоре разрешена.

Но будет поистине удивительно, если к их разработке еще прежде не проявят самый пристальный интерес спецслужбы и оборонные структуры – фактически им предъявлен прототип идеального разведчика, которого практически невозможно обнаружить и который может проникнуть в любую щель, все услышать и всё увидеть.

Разведчика, который при массовом производстве и массовой доступности сможет изменить нашу жизнь куда круче, чем ее когда-то изменил интернет.

Источник: crime.in.ua

  • 310
  • 05.05.2013 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода