Ученые пообещали раскрыть тайну внепланетных цивилизаций

Читати цю новину російською мовою
Ученые пообещали раскрыть тайну внепланетных цивилизаций
Мартин Рис, до 2010 года возглавлявший Лондонское королевское общество, утверждает, что уже через 40 лет может быть получен точный ответ на вопрос, волнующий не одно поколение ученых - есть ли жизнь за пределами Солнечной системы.

Британский космолог и астрофизик Мартин Рис, до 2010 года возглавлявший Лондонское королевское общество, утверждает, что уже через 40 лет может быть получен точный ответ на вопрос, волнующий не одно поколение ученых – есть ли жизнь за пределами Солнечной системы.
К 2025 году, убежден Мартин Рис, астрофизики смогут получать изображения с дальних планет за пределами Солнечной системы, ныне недоступных взору человека. По словам ученого, изучив информацию о планетах, подобных Земле, его коллеги смогут лучше понять природу жизни на Земле, условия ее зарождения и существования на планете, равно как и получить ответ на главный вопрос – существуют ли инопланетяне, сообщает издание Daily Mail. Между тем, амбициозные планы ученых могут оказаться под угрозой из-за недостатка финансирования. Так, в Калифорнии из-за резкого сокращения бюджетного финансирования временно приостановили работу комплекса Allen Telescope Array, в котором размещены 42 мощных радиотелескопа. Разморозить программу SETI по поиску внеземной жизни удастся лишь тогда, когда исследователям удастся зарыть дыру в бюджете в пять миллионов долларов. Отказались от изучения проявлений внеземных цивилизаций недавно и британцы. В министерстве обороны закрыли последний отдел, несколько десятилетий занимавшийся изучением сообщений о подозрительных явлениях, таких как вспышки света, шум и другие необычные эффекты, которые приписывали инопланетянам.

Источник: Завтра

  • 423
  • 05.05.2013 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода