В Партии регионов хотят «гуманизировать» Бандеру и Шухевича

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов хотят «гуманизировать» Бандеру и Шухевича
Народный депутат Александр Фельдман предлагает принять закон «Об ответственности за пропаганду идей нацизма», но не задевать чувств тех, кто считает героями Бандеру и Шухевича.

Народный депутат Украины, член Партии регионов Александр Фельдман предлагает принять закон «Об ответственности за пропаганду идей нацизма».

В тексте законопроекта «нацизм» определяется как совокупность представлений и идей, направленных на обоснование исключительности, преимуществ или неполноценности, дискриминации определенных людей по признакам пола, языка, цвета кожи, религиозных предпочтений, социально-экономических возможностей, расовой или этнической принадлежности.

По словам Фельдмана, данный законопроект не направлен на ущемление в правах тех, кто разделяет взгляды участников национально-освободительных движений 1940-1950-х годов.

«Учитывая, что некоторая часть украинского общества является последователями взглядов Бандеры и  Шухевича, устранение неоднозначной историко-политической атрибутики, которая часто используется при организации соответствующих мемориальных мероприятий, позволит привести эти мероприятия к некоторому общеевропейскому гуманитарному стандарту и смягчить восприятие этих акций сторонниками противоположных историко-политических взглядов», – цитирует депутата LB.ua.

«Если кто-то искренне считает героями Бандеру и Шухевича, то отсутствие символики дивизий «Галичина», батальонов «Роланд» и «Нахтигаль» не должно сказаться на этих патриотических чувствах», – заявляет Фельдман.

Источник: Власти.нет

  • 1180
  • 07.05.2013 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода