Петр Симоненко: Коммунисты защитили День Победы

Читати цю новину російською мовою
Петр Симоненко: Коммунисты защитили День Победы
Благодаря принципиальной позиции и решительным действиям Компартии Украины во Львове и Львовской области состоится празднование Дня Победы.

Так первый секретарь ЦК Компартии Украины, председатель фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко прокомментировал решение суда, которым был отменен запрет местных властей «использовать коммунистическую символику» 9 мая.

Во вторник 7 мая Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский окружные административные суды приостановили действие постановления соответсвущих городских советов о запрете использования советской символики во время празднования Дня Победы. Как известно, ранее депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Тернопольского горсоветов приняли решение о запрете советской символики и объявили 9 мая «Днем скорби и чествования памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны».

Коммунисты расценили действия местных советов как сознательную и циничную провокацию с целью посеять в стране нетерпимость и вражду. Компартия отреагировала на эти решения не только жесткой оценкой, но и конкретными действиями. Петром Симоненко был подан депутатский запрос в генеральную прокуратуру, поскольку данное постановление противоречит законодательству Украины, в частности, закону «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Как сообщил председатель фракции КПУ в Верховной Раде, уже на основании депутатского запроса прокуратура в судебном порядке обжаловала эти незаконные решения.

«9 мая — это наша Победа, Великая Победа над фашизмом и его приспешниками! Неслучайно последние соцопросы показывают, что 82% украинцев считают День Победы своим праздником! Мы, коммунисты сделаем все, чтобы память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо, никем не была осквернена. Чтобы социальная поддержка оставшихся в живых ветеранов и «детей войны» была адекватна их подвигу и лишениям. Мы сделаем все, чтобы провоканоры, неонацисты и те, кто их финансирует получили по заслугам», – заявил Петр Симоненко.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 08.05.2013 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода