Медведчук попросил политиков не трепать языковым вопросом

Читати цю новину російською мовою
Медведчук попросил политиков не трепать языковым вопросом
Виктор Медведчук считает, что Украине пора принять справедливый закон о языке, и тем самым положить конец политическим спекуляциям на этой теме.

«Благодаря многолетним стараниям различных партий, тема языка стала инструментом политики. И инструментом нередко очень эффективным, иначе о нем просто забыли бы, – пишет лидер общесвенного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент». – Естественно, что все стороны в этой борьбе заинтересованы в удерживании status quo. Однако вовсе не с целью сохранения мира в обществе, а с намерением и дальше использовать тему языка для получения политических дивидендов».

Однако, как отмечает Медведчук, регулирование в сфере языка должно служить повышению комфорта жизни в стране, а не политическим успехам той или иной силы. Так, автор блога указывает, что принятый в прошлом году закон о региональных языках стал началом решения проблемы. Уже в этом году 20% выпускников школ воспользовались своим правом и выбрали для внешнего независимого оценивания удобный им язык. «Естественно, что с каждым годом это количество будет расти, пока не станет соответствовать тому количеству учащихся, для которых родным и привычным является русский язык (и не только русский). А таковых, согласно исследованию социологов среди выпускников школ, в нашем обществе почти 50%, – отмечает лидер «Украинского выбора». – Кстати, те же социологи приводят данные, что ¾ граждан Украины считают, что русский язык должен стать государственным или иметь статус регионального».

И хотя сейчас на пути приведения законодательной базы в соответствие с мнением граждан в языковом вопросе стоят узкополитические интересы парламентских партий, Медведчук уверен, что для общественного движения «Украинский выбор» это не станет непреодолимой преградой: «Потому что мы опираемся исключительно на волю большинства граждан. Тех граждан, которые могут и должны отобрать у политических спекулянтов «язык». Раз и навсегда».

.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 08.05.2013 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода