Суд запретил во Львове массовые мероприятия в День Победы

Читати цю новину російською мовою
Суд запретил во Львове массовые мероприятия в День Победы
Во Львове запретили проводить массовые мероприятия в День Победы. Решение принял окружной административный суд по ходатайству мэрии. На официальные мероприятия запрет не распространяется.

Во Львове запретили проводить массовые мероприятия в День Победы. Соответствующее решение, как сообщает ZIK, принял окружной административный суд по ходатайству городских властей.

Запрет предусматривает исключение: на официальные мероприятия он не распространяется.

С просьбой запретить массовые акции на 9 мая в суд ранее обратился львовский городской совет. Там заявили, что мероприятия, запланированные на этот день, «могут повлечь угрозу общественной безопасности».

Всего в городской совет поступили 23 заявки на проведение различных акций в этот день. В частности, представители левых сил и ветеранских организаций, по информации УНИАН, собирались провести ряд мероприятий возле Холма славы на улице Пасечной, а также Монумента славы на улице Стрыйской — в том числе праздничный митинг с символикой Компартии Украины.

В УВД Львовской области при этом заявляли, что «определенные люди» собираются устроить во Львове некие провокации. Начальник УВД Александр Рудяк при этом уточнял, что эти люди не связаны с какими-либо политическими партиями.

Порядок во Львове 9 мая, как сообщалось, будут охранять полторы тысячи милиционеров.

В преддверии 9 мая во Львове ежегодно обостряется противостояние между представителями левых сил и националистами. Последние пытаются помешать празднованию Дня Победы, проведению мероприятий, в которых используется советская символика. Такая позиция находит поддержку в городском совете, большинство депутатов которого представляют националистическую партию «Свобода».

В 2011 году городские власти также добились судебного запрета на проведение массовых мероприятий 9 мая. Однако акции, несмотря на запрет, состоялись. Празднование сопровождалось беспорядками, в которых участвовали местные националисты: они жгли красные флаги и срывали с прохожих георгиевские ленточки. В беспорядках тогда пострадали полтора десятка человек.

В нынешнем году городские власти, как и прежде, попытались наложить запрет на советскую символику в преддверии 9 мая. Однако на днях это решение городского совета было приостановлено судом.

Источник: Власти.нет

  • 351
  • 09.05.2013 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода