Патриарх Кирилл сегодня прибыл в Китай

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл сегодня прибыл в Китай
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Китайскую народную республику, в рамках визита он совершит богослужения в православных храмах Китая и встретится с руководством страны.

Это первый визит Патриарха Кирилла в Китай. В аэропорту Пекина его встречали замдиректора госуправления по делам религий при госсовете КНР Чжан Лэбинь и российский посол Андрей Денисов.

«С 10 по 15 мая 2013 года святейшийПпатриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает Китайскую народную республику… Предстоятель Русской православной церкви встретится с государственным руководством Китая, с лидерами религиозных общин, а также руководством государственного управления КНР по делам религий», — сообщает РИА Новости.

В ходе визита патриарх также совершит богослужения в Покровском храме Харбина и в здании бывшего кафедрального собора Шанхая в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и встретится с православными верующими в посольства России в Пекине, где посетит восстановленный при его непосредственном участии Успенский храм (сейчас там располагается музей Российской духовной миссии в Китае).

На территории КНР действует Китайская Автономная Православная Церковь, получившая автономию от РПЦ в 1950-х годах. После смерти китайских епископов Василия Пекинского и Симеона Шанхайского в 1960-х годах церковь лишилась руководства, и ее жизнь постепенно пришла в упадок.

Еще в 2007 году, будучи главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Патриарх Кирилл заявлял, что Церковь в Китае жива, но нуждается в нормализации своей жизни. Среди трудностей, с которыми сегодня сталкивается Китайская Православная Церковь, эксперты называют нехватку священников и отсутствие регулярных богослужений. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 10.05.2013 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода