Хакеры с сообщниками украли $45 млн из банкоматов

Читати цю новину російською мовою
Хакеры с сообщниками украли $45 млн из банкоматов
Международный преступный синдикат украл 45 млн долларов в течение нескольких часов, взломав базы данных предоплаченных дебетовых банковских карт Mastercard.

Сообщается, что одна из взломанных баз данных находилась в Индии, другая – в США.

По сведениям американской прокуратуры, хакеры увеличили на счетах лимиты на снятие наличных, а затем с помощью измененных пин-кодов сняли деньги в банкоматах в 27 странах мира, в том числе и в России.

Для этого злоумышленники использовали поддельные пластиковые карты с магнитными полосами, на которые были нанесены украденные данные клиентов двух ближневосточных банков.

Как выяснило агентство Ассошиэйтед пресс, речь идет об оманском Bank of Muscat и National Bank of Ras Al Khaimah из ОАЭ.

По словам экспертов, ближневосточные банки часто разрешают своим клиентам держать на предоплаченных картах значительные суммы и следят за перемещением средств не столь пристально, нежели коллеги в других странах мира.

Сотни сообщников

В общей сумме сообщники хакеров за несколько часов сняли в банкоматах наличные не менее 36 тысяч раз.

Предположительно, в ходе двух заранее скоординированных операций было задействовано несколько сотен человек в разных странах мира.

В Нью-Йорке по подозрению в причастности к афере арестовали семерых. По сведениям агентства Рейтер, все они – граждане США, большинство – молодые люди старше 20 лет.

По одним данным, им предъявлены обвинения в незаконном снятии и транспортировке наличных. По другим – в преступном заговоре и отмывании денег.

Американские власти предполагают, что взломавшие базы данных высокопрофессиональные хакеры и организаторы преступления находятся за границей.

По словам прокуроров, арестованные оставили себе лишь около 20% «улова», остальные деньги были переправлены за рубеж.

У обвиняемых, как передает Рейтер, изъяты большие суммы наличных денег, двое часов Rolex и автомобиль Mercedes SUV.

Как напоминает агентство, аналогичный случай произошел в 2009 году, когда с предоплаченных дебетовых банковских карт Royal Bank of Scotland за 12 часов были сняты около 9 млн долларов.

Источник: ВВС

  • 245
  • 10.05.2013 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода