В Сенате США призвали Украину освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Сенате США призвали Украину освободить Тимошенко
Члены Хельсинкской комиссии США призывают Украину подать пример другим членам ОБСЕ во время своего председательства и освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, заявил председатель комиссии Бенджамин Кардин.

Члены Хельсинкской комиссии США призывают Украину подать пример другим членам ОБСЕ во время своего председательства и освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Как сообщает пресс-служба «Батькивщины», об этом в Вашингтоне заявил председатель Хельсинкской комиссии США сенатор Бенджамин Кардин во время слушаний на тему «Председательство Украины в ОБСЕ».

«Я приветствую недавнее помиловании Юрия Луценко и считаю, что это является хорошим первым шагом. Надеюсь, что вы будете выполнять свое обещание в проведении судебной и избирательной реформ. Мы также надеемся, что решение Европейского суда о нарушении прав Юлии Тимошенко и произвольный арест станет дополнительным импульсом для ее освобождения», – заявил Кардин, обращаясь к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре.

Он добавил, что «председательствующая страна в ОБСЕ должна сама демонстрировать прочную демократию, если хочет добиться успеха в поощрении других стран придерживаться обязательств в ОБСЕ».

«Это серьезная несправедливость, и это должно быть исправлено президентом Януковичем. Я призываю правительство Украины для укрепления своего председательства в ОБСЕ освободить Юлию Тимошенко», – добавил сопредседатель комиссии Кристофер Смит.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 11.05.2013 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода