Каждый украинец должен год работать даром, чтобы вернуть банкам долги

Читати цю новину російською мовою
Каждый украинец должен год работать даром, чтобы вернуть банкам долги
Привычка жить в долг прочно вошла в жизнь украинцев. Причем как правительства, так и простых граждан. И каждый гражданин Украины (45,529 млн человек) в течение как минимум полугода должен работать, чтобы выплатить эти долги.

Привычка жить в долг прочно вошла в жизнь украинцев. Причем как правительства, так и простых граждан. И каждый гражданин Украины (45,529 млн человек) в течение как минимум полугода должен работать, чтобы выплатить эти долги.

А если распределить долговую нагрузку только на экономически активное население, коего в Украине всего-то 20,4 млн, то получится и вовсе год работы только на отдачу долгов.

Так, по состоянию на 31 марта 2013 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 538,81 млрд грн или $67,35 млрд долл., в том числе: государственный долг Украины 426,39 млрд грн. (79,14% от общей суммы государственного и гарантированного государством долга), а гарантированный государством долг – 112,42 млрд. грн. (20,86%). То есть на каждого украинца приходилось по 11 834 грн госдолга. В пересчете на одного человека в трудоспособном возрасте – 26 412 грн.

Но это только та часть долгов, которые сделало и проело украинское правительство. Сами же украинцы залезли в банковские кредиты на меньшую, но все равно внушительную сумму. По данным Госстата, общая сумма долга украинских заемщиков перед банками на 1 января 2013 года составила почти 162 млрд грн. Значит каждый украинец должен в придачу к кабминовским долгам еще по 3 558 грн. В пересчете на каждого трудоспособного жителя страны, получается 7933 грн.

То есть, каждый гражданин страны должен в среднем по 15 392 грн. Однако поскольку младенцы и глубокие старики не имеют возможности отдавать долги самостоятельно, то за них это будут вынуждены делать лица трудоспособного возраста.

В итоге, работая за себя и за «того парня» им придется вернуть ни много ни мало, а 34 345 грн. С учетом того, что средняя зарплата за первый квартал текущего года составила всего-навсего 3080 грн, то 11 месяцев и 1 неделю работать придется даром… Да, пока долг не выплачен, на него набегают проценты. А значит, как минимум год безоплатного труда украинцам гарантирован.

Не следует забывать также и о том, что долги имеют свойство расти еще и потому, что не имея возможности вернуть старые кредиты вовремя, приходится делать новые долги. Именно так и поступает украинское правительство, в последние время ежегодно заимствуя почти 100 млрд грн.

Так что долги украинцев будут увеличиваться. И даже если они вернут то, что назанимали сами, останется та часть, которую потратил на себя Кабмин. А его доля в долговых обязательствах украинцев составляет больше трех четвертей (76,88%).

Источник: Politica-ua.com

  • 1497
  • 11.05.2013 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода