В США закрыли уголовное дело против Бакиева-младшего

Читати цю новину російською мовою
В США закрыли уголовное дело против Бакиева-младшего
В Вашингтоне без объяснения причин прекратили уголовное преследование сына экс-президента республики Курманбека Бакиева - Максима, который уже успел попросить убежища в Великобритании.

В Вашингтоне без объяснения причин прекратили уголовное преследование сына экс-президента республики Курманбека Бакиева – Максима, сообщает Лента.Ру.

Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при правлении своего отца (2005-2010 годах), в октябре 2012 года по запросу США был арестован в Лондоне, куда сбежал из Киргизии после переворота, свергнувшего Бакиева-старшего. Департамент юстиции США обвинил Бакиева в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия.

В свою очередь на родине против сына экс-президента выдвинули обвинения в продаже государственного пакета акций ОАО «Северэлектро» по заниженной цене (в 2008 году). По данным прокуратуры, актив, оцененный в 135 миллионов долларов, был продан лишь за три миллиона компании «Чакан ГЭС», подконтрольной близкому к Бакиеву предпринимателю Алексею Ширшову. Помимо этого в отношении Максима Бакиева было возбуждено дело о нелегальной приватизации курортной земли в районе озера Иссык-Куль.

Осенью же прошлого года суд Лондона освободил Бакиева-младшего, который к тому времени уже успел попросить убежища в Великобритании, под залог до экстрадиционных слушаний, которые должны были стартовать 13 мая. Однако за три дня до них США внезапно прекратили расследование дела Бакиева.

Сам же Курманбек Бакиев проживает в данное время в Белоруссии, где является личным гостем президента Александра Лукашенко. Минск уже неоднократно отвечал отказом на требование официального Бишкека выдать бывшего главу республике – на родине Бакиев-старший приговорен к 24 годам тюрьмы. Его признали виновным в гибели мятежников, участвовавших в штурме здания правительства в 2010 году.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 11.05.2013 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода