Стало известно, кто сменит Саакашвили на посту президента Грузии

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, кто сменит Саакашвили на посту президента Грузии

Бидзина Иванишвили и Георгий Маргвелашвили

Кандидатом в президенты Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" на предстоящих в октябре выборах будет вице-премьер, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили.

Кандидатом в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» на предстоящих в октябре выборах главы государства будет вице-премьер, министр образования и науки Георгий Маргвелашвили.

Об этом сообщил сегодня журналистам лидер коалиции, премьер- министр страны Бидзина Иванишвили. По его словам, соответствующее решение единогласно приняли члены политсовета «Грузинской мечты», в которую входят шесть партий, передает «Интерфакс».

Маргвелашвили поблагодарил за оказанное ему доверие и сказал, что «постарается оправдать надежды и ожидания как коалиции, как и всех избирателей страны». Он также отметил, что прошедшие 1 октября 2012 выборы в парламент, победу на которых одержала коалиция «Грузинская мечта», «кардинально изменили ситуацию в стране к лучшему».

Маргвелашвили родился в 1969 году. Он окончил философский факультет Тбилисского государственного университета и Центрально-Европейский институт в Праге, является доктором философских наук. Занимался педагогической и научной деятельностью, руководил рядом вузов Грузии. С октября 2012 года является министром образования и науки, с февраля этого года – одновременно вице-премьером.

Очередные выборы президента состоятся в октябре. Президент избирается сроком на пять лет. Нынешний глава государства Михаил Саакашвили, дважды избиравшийся на эту должность от партии «Единое национальное движение», более не имеет права баллотироваться.

ЕНД пока не назвало своего кандидата. Среди возможных претендентов СМИ называют, в частности, бывшего председателя парламента Давида Бакрадзе и бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили.

Многие полагают, что на этот пост будет баллотироваться и экс- спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая с 2009 года возглавляет партию «Демократическое движение – Единая Грузия».

Источник: Власти.нет

  • 420
  • 12.05.2013 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода