Всемирный еврейский конгресс призвал запретить «Свободу»

Читати цю новину російською мовою
Всемирный еврейский конгресс призвал запретить «Свободу»

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок

Делегаты Всемирного еврейского конгресса представляющие более ста стран, утвердили резолюцию, которая призывает запретить в Европе неонацистские партии – в том числе и украинскую «Свободу».

Всемирный еврейский конгресс призвал запретить в Европе неонацистские партии – в том числе и украинскую «Свободу», сообщает LB.ua со ссылкой на израильскую газету Jerusalem Post.

Делегаты, представляющие более ста стран, утвердили резолюцию, которая призывает парламенты и правительства стран Европы и обеспечить соблюдение законов по предотвращению угроз насилия, ненависти, расистских оскорблений, а также отрицания Холокоста в связи с ростом популярности неонацистских партий в Греции, Венгрии и Украине.

Греческая «Хриси Авги», украинская «Свобода» и венгерская «Йоббик» шокировали европейскую еврейскую общественность, получив беспрецедентное представительство в парламентах соответствующих стран, отмечает газета.

Всемирный еврейский конгресс также призвал «национальных лидеров и законодателей в Европе» подписать Лондонскую декларацию по борьбе с антисемитизмом, принятую в 2009 году, в которой содержится воззвание к парламентариям в содействии «разоблачения, противостояния и изолирования политических субъектов, пропагандирующих нетерпимость к евреям, а также к государству Израиль, как еврейской общности».

Всемирный еврейский конгресс обратился к странам, чьё «еврейское население подверглось истреблению во время Холокоста», с призывом ввести запрет на отрицание Холокоста.

Источник: Власти.нет

  • 708
  • 13.05.2013 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода